В начале карьеры спортсмена ничего не было. Но как же он всего хотел... И ему казалось, что вот, уже совсем рядом, уже завтра случится успех - самый приятный ветер, который будет вести к новым победам. Ощущал, как витает запах триумфа. Настолько близко, что можно было бы ухватить. Сладкая мечта гарантировала победы. Но по закону пьедестала для этого нужно приложить неземные усилия. Потому и медали разные по восприятию и весу. Все индивидуально: Юпитер ближе, чем кажется, а победы могут добываться и в дождь.
Медаль любого достоинства - это уже успех Честно говоря, как по мне, любой трофей международных соревнований - это уже достижение спортсмена. Однако, как показывает практика, обычно запоминают только победителей. На более крупных соревнованиях, думаю, когда оказался вторым или третьим, в первые минуты бывает обидно. Возможно, что у спортсмена могут появиться мысли "вот где-то не доработал, упустил" и так далее. Но на самом-то деле медаль любого достоинства - это уже успех, если представить то количество спортсменов, которые борются за эти награды...
Я не огорчался "серебру" Если честно, то я не огорчался "серебру" пока что. При этом у меня и крупных соревнований не было, где я занимал второе место. Однако, допустим, когда занимаешь второе на наших соревнованиях, тот же чемпионат Казахстана, то наоборот, идет некая радость за достижения товарища, который на том же пьедестале стоит первым (улыбается). Мы же там все дружим и общаемся.
На первых крупных стартах любое место - это победа Как по мне, то первые крупные старты, где ты занимаешь хоть какое-то место на пьедестале, второе или третье, оно всегда будет победой для себя в первую очередь. Для спортсмена - это некая ступенька, которую он смог преодолеть. "Эта медаль будет первая, и после нее у тебя ещё будет очень много побед" Моя самая ценная награда была присвоена мне моим дядей в 2008 году. Тогда я только начинал плавать, и это были мои первые соревнования. На дистанции я был первым, но, к сожалению, меня дисквалифицировали... Я тогда очень сильно расстроился, так как это были первые соревнования, где вручали медали. И вот, после дистанции я весь заплаканный и расстроенный поднимаюсь к моим дорогим болельщикам, а на тот момент это были мой папа и дядя, и тогда они меня всячески пытались поддержать. В тот момент дядя вешает мне на шею сувенирную олимпийскую медаль, которую вручали на Играх-2008. В Пекине он был в рабочей в командировке, и сказал мне: "Эта медаль будет первая, и после нее у тебя ещё будет очень много побед". На данный момент она висит в центре всех имеющихся наград, так как является самой ценной для меня.
Подробнее: https://olympic.kz/ru/article/14181-shel-zaplakannyy-i-rasstroennyy-istoriya-samoy-tsennoy-medali-v-kollektsii-plovtsa-adilbeka-musina