Хочу немного рассказать о тех транзисторных приемниках, с которыми я общался и многое из которых остались в моей небольшой коллекции. Первым промышленным транзисторным приемником, который мне попался в руки, да так в них и остался, была малышка Нейва-М. После сдачи первой летней сессии мы с однокурсниками и не только отправились в студенческий строительный отряд. Строить мы собирались не много ни мало АГЗ - Ачинский глиноземный комбинат, это в Красноярском крае. Одна поездка через половину страны чего стоила! Поселили нас в 20-ти местных военных палатках. Тут и появилась коробочка, в которой и лежал новехонький транзисторный приемник. Начали его крутить - стандартный набор программ Маяк и Первая. Но был еще не вечер. А вечером мы слушали Мао и его ансамбли. Но хотелось большего. А для этого нужна была антенна, а для антенны нужна была проволока, Я взялся ее достать. Нашел какую-то здоровую релюху на 220. Провода смотали метров 100, хотя и тонкого. На шестах растянули длинный провод,