Что делать, если «артефачит» встроенная в процессор видеокарта? Выбрасывать устройство? А если это происходит не постоянно, а через какой—то неопределенный промежуток времени, или неопределенного действия? Надо разобраться.
Последний приобретенный ноутбук подкинул загадочную неприятность.
Кто не в курсе, то пару месяцев назад я стал обладателем сверх бюджетного, «сверхмелкого» (11,6') DEXP—а Athena T101. Естественно, он не без недостатков, но включается и работает.
Играть на встройке Bay—Trail — это ещё то с@до-мазо (да и не для этого он приобретался), но никаких сбоев в работоспособности ядер процессора и видео не замечал. Аналогично, в синтетических и стресс тестах — все в пределах нормы. Однако хождение-брожение по интернету вывалило мне очень странную и пугающую проблему — артефакты.
Проявляются они в браузере сами собой, в свой, никому не ведомый, промежуток времени. Картинка не рассыпается, как это происходит на дискретных картах, а покрывается мелкими точками белого и черного цвета в случайном порядке. Если покрутить страницу, то они как бы «смахиваются» и пропадают, и можно дальше заниматься своими делами. Повториться такое может через 10 минут или через час, два, три — строгой закономерности не выявил, но происходит оно только в браузере.
Первые мысли о неисправности видеоядра. Такое вполне может быть, но почему в играх всё нормально и FurMark—е тоже? Непонятно.
Вторым под подозрение попала оперативная память. Многочасовая проверка единственной установленной планки программой MemTest86+ перечеркнула это предположение — error(0).
Может быть, драйвера установились криво и теперь они «шалят»? Пожалуйста. Сейчас на DEXP чистая Windows 8.1, которая шла при продаже, а драйвера взяты с официального сайта. Только мне это не помогло.
Здесь можно отчаяться и подружить ноут со стенкой, но я залез в инет и начал искать похожие случаи. Нашел... один... со Skylake (вроде бы, точно не помню). Там, у владельца процессора выпадали аналогичные артефакты всё время, даже на рабочем столе, что под мой случай не подходит. Но вердикт один — брак видеоядра.
Неожиданно вспомнил, что в моем ноутбуке антенна Wi—Fi находится в нижней части, где вся логика, хотя по «фен—шую» должна быть около матрицы. Не особо надеясь на успех, вынул её из корпуса.
Третий день работаю с этой «теребонькой» наружу — точки ни разу не пробегали. В общем, пока артефактов не наблюдаю. Удивительное дело.
Статья о той самой антенне «Пропадает интернет на моем ноутбуке. Дело в периферии»