Найти тему

Прожить на 1630 руб 4 дня 5 человек - да легко! Наше питание и рецепты на 81 рубль в день.

Приветик всем! Как ваши дела? У меня отлично!

У всех сборы в школу, а у нас сбор справок и комиссии для домашнего обучения... Веселуха! Еще и паспорт получать надо дочери. А вообще я так всегда любила и люблю суету перед 1 сентября... Закупка канцелярии, покупка одежды и обуви и тд))) Хоть мы и на домашнем обучении дочь ходит в школу пару дней в неделю, в остальное время приходят учителя (дай бог им терпения и здоровья). В нашей школе великолепные учителя, чему мы безумно рады!

Давайте перейдем к нашему питанию на 4 дня на 5 человек (я, 2 ребенка и мои родители). Живем мы в городе Оренбург (если кто еще не знает))).

ЗАВТРАКИ:

1 день - бутерброды с паштетом и яйца - 49.8 руб

  • Хлеб половинка - 10 руб
  • Паштет, небольшая колбаска - 19 руб
  • Яйца 6 шт - 16.8 руб
Электронный чек из магнита
Электронный чек из магнита
  • Огурец - 4 руб
На фото не все
На фото не все

2 день - бутерброды с колбасой - 59 руб

  • Колбаса половина палки - 50 руб (дым дымыч)
  • Масло - 5 руб (только на 2 бутера, тк никто кроме сына не хотел)
  • Огурец - 4 руб
  • Хлеб домашний, пекла мама (цена в "остальное")
Еще доели паштет заодно))) На фото не все
Еще доели паштет заодно))) На фото не все

3 день - оладьи из кабачков - 68.8 руб

  • Кабачок 2 шт - 30 руб
  • Яйцо 1 шт - 2.8 руб
  • Мука 2 ложки - 2 руб
  • Масло + специи - 4 руб
  • Сметана 25% Простоквашино, пол банки - 30 руб (по скидке в магните, банка 59 руб)
-4

4 день - 80 руб

-5

  • Творог 1 пачка
  • Банан 160 гр
  • Яйца 2 шт
  • Сосиски 4 шт
  • Сметана пара ложек

Ели только дети, мы пили кофе. (ПРОСТО НЕ ЗАХОТЕЛИ!!!)

-6

СУПЫ:

На 2 дня - рыбный - 69 руб

  • Набор суповой из красной рыбы - 50 руб
  • Пшено 150 гр- 3 руб
  • Лук+морковь по 100 гр- 5 руб
  • Картофель 300 гр - 6 руб
  • Помидор 1 шт - 3 руб
  • Специи - 2 руб

Варим бульон из рыбы, перед этим рыбу помещаем в марлю, что бы в бульоне не было костей. Лук с морковкой режем и закидывает в готовый бульон, туда же добавляем промытое пшено, через 10 минут забрасывсем картофель, добавляем специи по вкусу и мелко нарезанный помидор.

На 2 дня - холодник - 205 руб

  • Курица 300 гр - 30 руб
  • Свекла 300 гр - 9 руб
  • Грибы 300 гр - 80 руб
  • Огурец свежий 3 шт (небольшие) - 8 руб
  • Яйца 3 шт - 8.4 руб
  • Зелень (лук, укроп, петрушка) - 10 руб
  • Кефир 900 мл - 42 руб
  • Минералка 900 мл - 18 руб

Варим курицу, остужаем ее и нарезаем на кубики. Так же варим яйца и тоже нарезаем кубиком. Свеклу варим, нарезаем, остужаем, смешиваем с холодным кефиром. Грибы обжариваем и остужаем, соединяем все ингредиенты, заливаем кефиром со свеклой и минералкой. Можно посолить и добавить лимонный сок. В конце добавляем зелень и перемешиваем. Есть 🍜в холодном виде.

-7

ВТОРОЕ/УЖИН:

1. Фрикадельки с ячневой кашей - 93.5 руб

  • Каша ячневая 400 гр - 9 руб
-8
  • Фарш куриный (домашний, крутила сама из обычной курицы!!!!) 500 гр - 55 руб
  • Морковь и лук по 100 гр. для соуса - 5 руб
  • Морковь для фарша 200 гр - 5 руб
  • Лук для фарша 100 гр - 2.5 руб
  • Томатная паста и специи - 7 руб
  • Масло подсолнечное - 2 руб
  • Перец свежий 200 гр - 8 руб

Делаем фарш из курицы, лука и моркови, добавляем специи (перец, соль, итальянские травы).

Делаем соус - обжариваем морковку, перец и лук, добавляем томатную пасту и воду, кипятим.

Запускаем готовые фрикадельки в соус, тушим 25 минут.

-9

Крупу промываем, заливаем холодной водой 1/3. Варим 20 минут.

2. Картофель отварной с слабосоленой сельдью - 109.5 руб

  • Сельдь 1 шт - 52 руб
  • Картофель - 1.5 кг - 30 руб
  • Лук 100 гр - 2.5 руб
  • Соленья домашние - 10 руб
  • Масло сл. - 15 руб
-10

3. Вареники с картофелем - 56.1 руб

  • Картофель 1 кг - 29 руб (подорожал... До этого брали в магните по 20 руб)
  • Лук 1 шт - 2.5 руб
  • Масло подсолнечное - 5 руб
  • Яйца 2 шт + специи - 7.6 руб
  • Мука 500-600 гр - 12 руб

Тесто - в муку разбиваем 2 яйца (если большие, то 1), вливаем масло подсолнечное пару ложек, воду теплую (примерно пол стакана), добавляем соль. Вымешиваем тесто несколько раз, после каждого раза убираем тесто в пакет, в холодильник.

-11

Картофель варим и мнем, я добавила немного подсолнечного масла и соли + отвар от картофеля. Так же я пережарила 1 луковицу и добавила в пюре.

-12

Формируем вареники, часть я сварила, а часть убрала в морозилку.

Подавала с деревенской сметаной (цена в "остальное"), зеленью и луком.

САЛАТ - сельдь под шубой - 89.6 руб

  • Сельдь 1 шт - 52 руб (покупали в магните 2 шт за 104 руб, была скидка)
-13
  • Картофель - 6 руб
  • Лук 200 гр - 5 руб
  • Морковь 200 гр - 5 руб
  • Свекла 200 гр - 6 руб
  • Яйца 2 шт - 5.6 руб (акция в магните)
-14
  • Майонез - 10 руб
-15

ХОЛОДЕЦ - 275 руб

  • Рулька 1 кг - 100 руб
  • Ножки свиные 2 кг - 70 руб
  • Деревенская курица (жирная) 500 гр - 83 руб
  • Соль, перец горошком, лавровый лист - 2 руб

Мясо хорошо промываем, ножки заливаем кипятком на 30 минут. Складываем все мясо в кастрюлю, заливаем водой, доводим до кипения, снимаем пену. Ставим на медленный огонь, добавляем специи и варим. Мы варили примерно с 9 утра до 10 вечера. Утром уже отделяли мясо от костей и выкладывали по емкостям, заливаем бульоном (бульон сначала кипятим).

Застыл прекрасно.

Многие любят добавлять в холодец овощи, украшать и тд... Мы так не любим совершенно))))

Как по мне так "дрожалки" маловато, а мяса многовато.

Получилось 2 большие ëмкости.
Получилось 2 большие ëмкости.

ОСТАЛЬНОЕ:

  • Хлеб домашний 1 шт и магазинный 1 шт - 60 руб
Пекла мама, цена вышла 40 руб
Пекла мама, цена вышла 40 руб
  • Компот - 25 руб
  • Огурцы+помидоры - 70 руб (по 20-30 руб кг)
  • Сметана деревенская 200 гр - 80 руб (купили 500 гр за 200 р)
  • Рулеты сладкие 2 шт - 54 руб
-18
  • Молоко 1 л - 39 руб (Оренбургское, БЗМЖ, 2.5%) Использовали только для кофе, а кофе мы пьем только утром, поэтому 1 литра хватает с головой, порой просто портится. Сразу скажу про молочку моим любимым комментаторам. Мы особо не любим молочные продукты!!!! Можем съесть творог, выпить кефир или молоко под настроение! Любим только сметану))))
  • Листья салата - 42 руб
  • Минеральная вода 2 шт - 42 руб
  • Чай+кофе - 40 руб
  • Яблоки - 0 руб (привезли бесплатно)
  • Оладьи - 23 руб
-19

Итог: на 4 дня, на 5 человек вышло - 1630 руб. 81.5 руб на одного человека.

Картинка из открытого источника
Картинка из открытого источника
Отвечать на оскорбления и бред я более не буду, сразу в блок.
Будьте адекватные и уважайте меня и читателей!
Приемлю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО адекватную критику, а не вот это - "Все бред, цены бред, написали фигню, дети голодают, родители голодают, цен таких нет, это есть нельзя и тд" Обоснуйте и докажите свои слова, потом пишите! Если вы живете не так (не покупаете по скидками, акциям или уценку) и цен нет таких у вас, то это ваши проблемы, а не мои)))) Я никого не учу, никого не осуждаю, я просто пишу про наше питание. Всем спасибо за понимание.

Всем удачи 🐞🍀 И будьте добрее💖💖💖

Коплю на вот такую штуку)))
Коплю на вот такую штуку)))