Я посадила в свой сад форзицию после того как увидела в нашем садоводстве желтый цветущий куст. В апреле, когда все голо и пустынно и земля чернее скворца. Мне такое тоже срочно надо! Форзиция из "Гаршинки" пришла весной прошлого года в горшочке P9 уже на цвету. Перезимовав в открытом грунте, выдала весной первые цветы "на природе", оттененные голубыми и синими мускари, пролесками, хионодоксами. Получилось нарядненько и мне понравилось. А летом форзиция моя рванула в рост как бешеная, претендуя на то, чтобы быть не кустарничком, а кустищем и очень быстро переросла заявленный производителем рост 80 сантиметров. Такое счастье мне было не надо. Я снова подошла к тому чужому забору, за которым когда-то углядела цветущую форзицию и внимательно рассмотрела - как там добились аккуратненького шарика? Все ясно, стригут! Значит, я тоже буду стричь. Выравнивать форзицию я решила по высоте самых низких побегов - на 60 сантиметров ростом. Делала это, когда еще не облетела листва. А сейчас, после л