Найти в Дзене

Цены в Испании - что можно купить на 50 евро?

Оглавление

Какую продуктовую корзину можно купить почти на 4000 рублей? Всё-таки мне кажется, что цены в Испании на продукты питания немного выше, чем в России, но качество однозначно лучше.

На юго-востоке Испании самые распространенные сети магазинов - это Мэркадона и Консум. При этом в Мэркадоне цены более лояльные, этот магазин есть во всей Испании и даже в Португалии.

Количество магазинов Мэркадона в Испании
Количество магазинов Мэркадона в Испании

Поэтому обычно мы закупаемся продуктами в Мэркадоне раз в 10-14 дней, а в Консуме тратим на ежедневные нужны: молоко, хлеб и т.д.

Количество магазинов Консум в Испании
Количество магазинов Консум в Испании

Да, конечно, есть и другие магазины, например: Лидл, Карэфур, Диа, Аль Кампо и др. Но обычно это гипермаркеты, и они находятся на окраине города. И без машины добираться туда не очень удобно.

Закупка в Мэркадоне

Это пример продуктовой корзины на 50 евро.

По чеку:

  • 5 кг картофеля - 4,99 евро
  • 1 кг фарша (свинина/говядина) - 5,30
  • 2 подложки ломтиков филе свинины (чуть больше 1 кг) - 6,57
  • кетчуп - 1
  • 6 пачек сливок для готовки - 1,32
  • майонез - 1,55
  • 6 котлет для бургеров - 3,35
  • три баночки кукурузы - 1,19
  • куриное филе (1250г) - 5,87
  • упаковка сыра (300г) - 2,15
  • 4 пачки сосисок - 1,45
  • чай - 1
  • черри (500г) - 1,49
  • чеснок (250г) - 1,30
  • три баночки горошка - 1,30
  • вермишель (750г) - 0,63
  • шампиньоны - 1,21
  • 4 пачки лапши - 2,80
  • пачка зелени - 0,60
  • 12 яиц размера М - 1,29
  • 8 булочек для бургеров - 1,64
  • бумажные полотенца (3 шт) - 1,78
  • 2 слойки с хамоном и сыром - 1,40
  • томаты (708г) - 0,98

Вот здесь я писала ещё про цены на продукты в Мэркадоне почти два года назад. Самое интересное, что они, цены, практически не изменились за это время, а что-то стало даже дешевле.

Закупка в Консуме

А это пример закупки в супермаркете Консум. Эта продуктовая корзина вышла на 66 евро.

По чеку:

  • Апельсины (4 шт) - 1,65 евро
  • Свежевыжатый апельсиновый сок (1л) - 2,99
  • Яблоки (4 шт) - 1,73
  • Груши (4 шт) - 1,39
  • Киви (4 шт) - 1, 34
  • Связка бананов - 1,17
  • Томаты на ветке (7 шт) - 1, 63
  • 4 огурца - 1,07
  • Упаковка зелени - 1,99
  • Готовая свекла (3 шт) - 0,99
  • Шампиньоны - 1,17
  • Филе говядины - 4,65
  • Филе куриное - 3
  • Филе индейки - 4,05
  • 4 котлеты для бургеров - 2,60
  • натуральные сосиски из курицы (купаты) - 2,12
  • 2 упаковки разного сыра ломтиками - 4,03
  • 2 упаковки колбасы ломтиками - 2
  • 12 питьевых йогуртов - 2,49
  • 12 яиц размера М - 1,29
  • 1 кг риса - 0,79
  • 6 баночек томатной пасты - 2,98
  • 3 баночки горошка - 1,30
  • 3 баночки кукурузы - 1,19
  • банка китайского салата - 0,89
  • вермишель (500г) - 0,45
  • 3 баночки оливок - 1,35
  • 4 булочки для бургеров - 1,25
  • 25 ломтиков хлеба нарезных - 0,95
  • чай ромашковый - 0,39
  • чай - 2,15
  • Черный шоколад - 1,95
  • 4 коробки печенья - 4,21
  • 6 маленьких пачек сока - 1,50
  • влажная туалетная бумага - 1,50

Вы должны понимать, что это не основной список, а просто одна из покупок. Поэтому здесь может быть немного "лишнего", которое можно заменить на что-то более необходимое.

Мне кажется, если сравнить с Калининградом, то цены немного выше. Также это касается и цен на кафе, о которых я писала здесь.

А как вам кажется, цены дороже, чем в вашем городе?