У меня есть велосипед. Уже года четыре как. Обошёлся он мне всего лишь в пять тысяч рублей. Дело в том, что мой друг Эрес решил как-то купить сразу два велосипеда – для себя и нашего общего друга Володи. Заплатил за оба транспорта Эрес 36 тысяч рублей. По 18 – за каждый. И когда я узнал, что они по вечерам катаются по велодорожке, неожиданно для себя понял, что люблю этот спорт. Правда, не на чем было педали крутить.
В итоге мы с Эресом по объявлению купили три разваленных велосипеда: на одном не было колёс, на другом – руля, на третьем – не хватало других более мелких деталей. За вечер собрали из трёх недовелосипедов один – полноценный и весьма привлекательный внешне. Почти как новый! И с тех пор я катаюсь на нём с удовольствием. В основном по велодорожке, о которой и пойдёт речь.
2015 год
Эту велодорожку ещё называют «Маршрут здоровья». Открытие состоялось в 2015 году.
Тянется путь велосипедиста от Серебрянки до Коммунального моста. Правда, по этому маршруту здоровья часто можно встретить любителей не спорта, а спирта, как со мной и произошло в первый мой велосипедный десант.
– Братишка, курить есть? – обращается ко мне «интеллигент», одетый в футболку, пиджак, спортивные штаны и туфли. Классика!
– Нет, я не курю. – Пытаюсь отвязаться.
– Подожди! Выручи, пожалуйста. У меня брат умер, на похороны надо.
– Нет денет, – отрезал я, крутя педали чуть быстрее.
– Ну и пошёл ты на …, тоже мне, спортсмен!
Неприятно. На дорожке здоровья я всего лишь минут двадцать, и уже встретил человека, далёкого от спорта и близкого к саморазрушению, который мог принести мне реальные проблемы. Через минут семь - опять…
– Эй! – слышу крик, а после и продолжительный свист в мою сторону.
Не обращаю внимания, кручу педали ещё быстрее. Отличная нагрузка! Отменные у меня тренеры! Хорошо мотивируют! Еду дальше.
Что-то мне совсем не комфортно здесь, думаю, крутя педали – пока не дали. Что-то так задумался. Опомнился, когда летел под горку – с дамбы. Остановил меня – забор! Спасибо ему – за занозы и насмешки со стороны двух девушек, которые в этот момент мило прогуливались по дорожке.
Отряхнулся, поднял велик, вернулся на трассу. Чувствую себя паршиво. Я-то думал, что отдохну телом и душой, а по факту – диалоги с маргиналами и полёты в кювет под «аплодисменты» прохожих. Через несколько минут я прибыл на место, где должен встретиться с друзьями. Они опаздывают. Уже на 10 минут. Звоню.
– Ну, где вы? – громким голосом обозначаю недовольство.
– Володя проколол колесо, чиним. Хорошо, что ремкомплект с собой, – ответил Эрес.
– Долго будете чинить?
– Нет, но к нам тут привязались. Местные алкаши. Пристали, как будто мы их товарищи.
Объясню. Обычно любители выпить и клянчить деньги пытаются с вами подружиться, так сказать, добиться хоть какого-нибудь расположения и войти в доверие. А потом они систематически и очень умело, с опытом, так сказать, начнут выпрашивать деньги: на похороны брата, на дорогу домой, на лекарства. Причём, делать они это будут с чистой совестью, вызывая у вас еле заметное чувство вины, ведь вы теперь друзья, а сказать «нет» как-то уже и не по-братски. Не по-пацански! Кто поумнее, тот сразу заканчивает беседу и уходит. Кто подоверчивее – клюёт. И вот тогда могут начаться проблемы.
Мои друзья прекрасно знают – что делать в такой ситуации, но у них – безвыходное положение: проколото колесо велосипеда, и никуда не денешься, пока не наладишь. Вернёмся к моему телефонному разговору с другом.
– Вы где сейчас? Я подъеду, – спрашиваю Эреса.
– Мы возле пограничных столбиков. Давай быстрее.
Сажусь на велик, мчусь к друзьям на выручку. С таким лицом, что красного плаща супергероя не хватает, да квадратного тупого подбородка. Выдохся. Не так-то просто педали крутить. Оказывается, это действительно спорт!
Приехал…
Рядом с друзьями трое полупьяных мужичков. Долговязые, жилистые, с одуловатыми лицами серого цвета. Спиртсмены, в общем. Одного узнал.
– Здарова! Чё, как жизнь, как сам? – корчит радость мой старый приятель. В детстве он был очень умным ребёнком. Его родители – педагоги, парень с детства много читал, изучал, познавал. Во двор почти не выходил – всегда за учебниками. Началось его падение вниз с университета. Что называется – дорвался. Столкнулся с тем, чего раньше никогда не знал – алкоголем, сигаретами, тусовками в сауне в компании дам , как говорится, с низкой социальной ответственностью. Естественно, его отчислили. После армии он начал пить ещё сильнее. Переехал в другой район, и вот он – передо мной.
– Привет, – настороженно отвечаю.
– Ну, что – бухнём? – продолжает «радоваться» встрече приятель.
– Нет. Мы хотим всё-таки на велосипедах покататься, занялись спортом мы, понимаешь?
– Хах, маленькие, что ли?
Суперклей уже прилично схватил обработанный участок колеса. Можно трогать! Но «за» были не все.
– Уже поехали? Пацаны, займите косарь, позже отдам. Я сейчас на мебельной фабрике работаю, и мне скоро дадут зарплату. Я там сорокет заколачиваю. И, кстати, мне Виталя должен три косаря. Он потом вам и отдаст.
Виталий – это ещё один друг детства. Всегда был лидером во дворе. С ним мы и в походы ходили, и футбольные турниры устраивали, и даже в войнушку играли. Причём, у каждого была военная форма, погоны и фуражки. Всё это тогда можно было купить в магазине на «Востоке». Строили из досок штабы и каждое утро – с шести часов – по очереди дежурили. Смена длилась до того момента, пока «генерал» не придёт. Им, конечно, был Виталий. Такой чести он был удостоен за ум и ответственность. Был и главнокомандующий — тот, что сейчас стоит передо мной, деньги клянчит.
– Нет денег.
– А чё, на железяки с колёсами есть деньги, а друга детства выручить нет? А?
Первым не выдержал Володя.
– Слышишь, нам сейчас некогда с тобой разговаривать. Поехали мы. Отстань по-хорошему!
– Эээ, стоять! Пацаааны! – Начал подзывать своих корешей друг детства.
– Всё, Володя, поехали, – обеспокоенно сказал Эрес.
Тут Андрей и Володя схватили друг друга за воротники, сверля друг друга глазами. Один другого оттолкнул, началась мини-драка. Андрей – пьяный. Его шатает. Но ярости в нём больше. Володя – трезвый, крепко стоит на ногах, но чувствуется, что эта драка ему в тягость. Зачем тогда полез?
Разняли. Перекинувшись с экс-маршалом несколькими колкостями мы наконец-то поехали. Опять кручу педали. И опять чуть не дали. Настроения нет. Желания кататься тоже. Домой пора.
2020 год
После этого случая мы ещё несколько раз выезжали на дорожку здоровья. Такого, правда, уже не повторялось, но пьяных маргиналов хватало. А всё из-за того, считаю, что велодорожку проложили по их исторически любимым питейно-кустовым местам. Вот они и восстали. Данью решили обложить люд простой.
Теперь же в 2020 году ситуация гораздо лучше. Выпившие попадаются, но весьма редко. И ведут они себя уже не так нагло. Территория эта им теперь не принадлежит. Она действительно стала «Дорожкой здоровья», местом, где собираются не алкоголики с манией величия, а велосипедисты, роллеры, бегуны и любители прогуляться вдоль Енисея – без спиртного, и без проблем.
А. Баженов
Иллюстрации из Интернета