Ироничная былина об увольнении важного сотрудника и рассказ о том, почему это плохо.
Так получилось, что один талантливый копирайтер потерял работу.
Потерял по глупой причине - из-за неосторожного поста в Инстаграм, где называл компанию, в которой он трудился “колхозом имени Рона Хаббарда”.
Имел на это акула рекламного пера практически полное право, ведь учредитель предприятия каждый год мотался в Штаты, чтобы зачерпнуть полной пригоршней мудростей заморских из закромов известной религиозной организации. Да и фирма та числилась в каталоге одного предпринимательского союза, который американского фантаста тоже почитал.
На беду устал коммерческий писатель штамповать однообразные пресс-релизы под гнётом скудного воображения управляющей. Сердце его и душа измучились и смертным стоном вырвалось в Инстаграмный мир: “Возьми меня на работу компания другая, не могу я в этом колхозе проклятом работать!”
Пост тот увидела помощница управляющей, она же hr-специалист и, цокая каблучками, побежала докладывать. Или не каблучками цокая, а языком, просто репостнула, но доложить всё же не преминула.
Вот и сказали копирайтеру, пиши, мол, заявление, да иди на все 4 стороны!
Текучие кадры!
Как ни странно, произошедшее гораздо больший удар для компании, чем для уволенного сотрудника, который потерял постоянный заработок. Хотя бы потому что другого копирайтера у компании нет, а в этом направлении бизнеса он крайне необходим.
Более того, текучка персонала - симптом плохого менеджмента и недоработки должностей, ответственных за внутренний pr и поддержку лояльности сотрудников.
Никто не сомневается, что копирайтер явно перегнул палку. Другой вопрос, что его к этому привело? Почему сотрудник, отработавший в компании больше года настолько в ней разочаровался, чтобы совершить такой опрометчивый поступок?
Вот возможные причины, почему это произошло:
- выгорание и усталость специалиста;
- плохая атмосфера в коллективе;
- неэффективная конкуренция между отделами;
- несправедливое вознаграждение линейных сотрудников за одни и те же результаты.
Очень похоже на плохую работу с персоналом.
А вас, Эйчар, я попрошу остаться
Есть несколько отягчающих обстоятельств, которые указывают на некомпетентность hr-специалиста этой компании. Ситуация в плане работы с персоналом вполне обыденная, так что возможность избежать неприятного для всех исхода была.
Чтобы увольнения не произошло, менеджер по персоналу должна была просто выполнять свою работу.
- Следить за психологической обстановкой как в отделах, так и в компании в целом. Сделать это не сложно. Штат организации составлял всего 15 человек.
- Налаживать вместе с руководителями отделов взаимодействие между подразделениями, не допуская зависти и токсичного соперничества из-за несправедливого распределения вознаграждений.
- Мониторить соцсети правильно, подмечая, как изменяется поведение сотрудников, а не с целью найти материал для доноса.
- Быть психологом: говорить с людьми, понимать их, стараться вникнуть в проблемы. Не выбирая себе любимчиков и не делая исключений ни для кого.
Самое главное, что должна была сделать HR - задуматься, почему за год в компании работало и ушло два десятка сотрудников, а штатное расписание по-прежнему не заполнено. К сожалению, отдых на море и ногти волновали менеджера по кадрам гораздо сильнее.
Служить бы рад - прислуживаться тошно
Получается, что копирайтер будто бы не виноват. Всё дело в просчётах кривого менеджмента, безалаберности и лени. Типичный российский бизнес. Но чтобы те же HR работали нормально, нужно подавать им пример.
Копирайтер мог повлиять на ситуацию следующим образом:
- Пожалуй, самое важное для профессиональной этики, - объявить, что ищет другое место работы. Это уменьшило бы негатив и повернуло ситуацию в конструктивное русло. Достаточно было просто прийти в отдел кадров и сказать о том, что собираешься уходить.
- Рассказать о своей апатии. Обычно профессиональное выгорание и последующую апатию замечает непосредственное руководство, но не лишне и самому быть начеку. Это полезно как для карьеры, так и для психики.
- Меньше работать/сходить в отпуск. На лицо переутомление и профессиональное выгорание, усугублённое обстановкой в коллективе и плохим менеджментом. Понятно, что работать в таком состоянии совсем не хочется, но и принимать импульсивные решения уж точно не стоит. Лучше взять перерыв, отдохнуть, всё хорошенько взвесить и только потом вынести вердикт.
Как видно, копирайтер мог повлиять на произошедшее с наименьшим ущербом для себя, но полностью исправить ситуацию он был не в силах - всё-таки эта работа других специалистов. Главный вывод - в сложные моменты нужно не поддаваться эмоциям и сохранять хладнокровие.
Вращать медленно
Вот мы и добрались до заключения.
Мораль текста для HR.
- Не ленитесь, выполняйте свою работу. Она важна для компании и заключается не только в том, чтобы набирать хороших специалистов, но и в том, чтобы поддерживать в них желание работать в организации. Если желание есть - есть успех и результаты, если же нет - гроша цена такому HR.
Полезный вывод для копирайтеров.
- Говорите о своих проблемах. Не замыкайтесь в себе, если вам что-то не нравится - выносите на обсуждение. Будьте внимательны к своему эмоциональному состоянию. Это ключевой фактор вашей эффективности и успеха.
Вот что стоит уяснить руководителям.
- Хватит относиться к персоналу как к скоту, крепостным или несмышленым детям. Ваши специалисты гораздо компетентнее вас в сферах своей деятельности. Не мешайте им работать! Поддерживайте в них высокий боевой дух. Только тогда они будут приносить прибыль.
- И наймите уже нормального HR!