Найти в Дзене

Сколько стоит ученик?

Я честно не занл, сколько стоит ученикочас в этом году в нашей школе. Лучше бы и дальше не знал.

У нас с 2008 года действует НСОТ в образовании. НСОТ – это новая система оплаты труда. До этого мы жили и получали зарплату по ЕТС (единой тарифной сетке).

В ЕТС был оклад, далее доплаты за стаж, категорию (разряд) и т.д. Но речь не об этом. НСОТ построен, в первую очередь, на подушевом финансировании. То есть реализовывалась идея, что деньги должны идти за учеником. Идея сама по себе, может быть, и не плохая, с капиталистической точки зрения, правильная. Но образование – слишком неоднозначная сфера, и нельзя подходить к ней с бухгалтерскими инструментами.

Мы решаем несколько большие задачи, чем дать определённому ученику определённый набор услуг за определённую цену. Всё-таки это не парикмахерская и не магазин (Вам знаний сколько вешать в граммах?)

Но я опять отвлёкся. У нас в школе есть класс, где один ученик. И это начальный класс. Отдельного учителя для этого класса нет, и брать я его не могу, потому что зарплата будет мизерная (придётся доплачивать из общего стимулирующего фонда до минималки).

Дели этого несчастного ученика (на самом деле он очень даже неплохо себя чувствует и хорошо учится) между другими учителями начальных классов. Они мне логично задают вопрос, сколько будут получать. Я спросил об этом экономиста нашей централизованной бухгалтерии. Мне ответили, что нужно считать от стоимости «ученика-часа». А он у нас оказался…29 рублей. Итого, за 18 часов в классе с одним учеником учитель получит около 3 000 рублей в месяц. Понятно, что будут какие-то доплаты, коэффициенты, но общая картина понятна.

29 рублей! В эту сумму входит сам урок со всеми его требованиями, задачами, результативностью… Подготовка к уроку (а и к уроку с одним учеником нужно готовиться!). сюда входит вся законодательная и моральная ответственность за ученика, за его обучение и воспитание; документация…

Я сейчас даже не буду отвечать на возможные реплики: «А что там одного учить-то!» Это вопрос очень спорный и неоднозначный. Сам вёл класс с одним учеником. Так вот потом в классе с 12 учениками я просто отдыхал морально.

Просто мне кажется, что когда у нас рассчитывают тарифы, стоимость ремонта дорог, клумб, расходы на чиновников и т.д., то там несколько иные подходы к расчётам. Иначе, почему такие разные суммы?

Но детей оценили так.

Друзья!
Жмите «палец»
Подписывайтесь на канал – мне важна Ваша реакция!