Автор: Дневник Руководителя Молодые и амбициозные сотрудники, которые только слезли со студенческой скамьи часто задают вопрос — как стать руководителем? Попробую на него ответить на основе своего опыта. У меня встречный вопрос: Зачем становиться руководителем? Если ответ просто "Хочу!" то для меня это первый сигнал того, что человек ещё не готов руководить. Почему? Потому, что хотеть руководить — это как минимум странное, а как максимум — очень опасное желание. Странное — потому, что хотеть руководить — это, для меня, всё равно, что хотеть печатать на клавиатуре, или хотеть ходить на встречи, или хотеть разговаривать с людьми. Руководить людьми — это не цель, но средство. Так же, как и печатать на клавиатуре не может быть целью. Целью может быть написание книги, но не нажимание на клавиши. А опасным это желание становится, если в человеке появляется стремление к власти, желание повелевать другими. То есть тяга к насилию. Я всегда говорю, что если кому-то для осуществления задуманного