В этой и последующих статьях, вы узнаете обо всех русских императорах. Сегодня рассмотрим первые семь. 1. Пётр I (1682-1725) стал первым императором Российской Империи. Ещё в детстве, мальчик проявлял интерес к наукам и заграничному образу жизни. Став царём, он совершает длительное путешествие по странам Западной Европы. По возвращении на родину, Пётр разворачивает масштабные реформы по западному образцу. Были созданы коллегии, Сенат, органы политического сыска и госконтроля, Россия стала делиться на губернии, а церковь полностью подчинена государству. Одним из его главных достижений считается расширение России в Прибалтике после Северной войны и прикаспийские территории после войны с Персией. Это позволило ему принять титул императора в 1721 году.При нём была построена новая столица Империи - Санкт-Петербург. 2. После Петра, который умер, не оставив завещания, престол перешёл к его жене Екатерине I (1725-1727). Она прославилась тем, что снарядила Беринга в кругосветное плавание