Всё началось с того, что турки первые придумали поставить музыку на службу войне, и под свои янычарские песни и марши к концу 17 века они завоевали пол Европы. Возможно, это выглядело примерно так: Турецкая музыка производила сильное впечатление на противоположную воюющую сторону, а с Турцией кто только не воевал! воевали все. Поэтому уже в 17 веке все европеские армии стали перенимать этот опыт. Сначала они брали турецкие оркестры в аренду, а потом стали создавать свои в таком же стиле. Так появились полковые оркестры, и воевать стало веселее). Наш Суворов, к примеру, взял турецкий Измаил под музыку alla turca. Такой исторический курьёз. Европейские военные оркестры взяли от янычар в свой арсенал три инструмента: большой барабан, тарелки и треугольник. Звучание стало импозантным и торжественным. Но дело было не только в военной музыке. С Турцией воевали, но и торговали, и оттуда в Европу пришла мода на кофе, пряности и турецкие ковры. В 18 веке всю Европу охватила жажда экзотическо