Найти тему
Обозреватель

Логопеду в помощь! Занятие: звуки Ц-С.

Цели:

коррекционно-образовательные:

— дать понятие о механизме образования звуков Ц — С с опорой на различные виды контроля;

— формировать и расширять словарный запас.

коррекционно-развивающие:

—учить дифференцировать звуки в слогах, сло­вах, предложениях;

—развивать навыки звуко-буквенного анализа;

—выполнять упражнения по предупреждению дисграфических ошибок;

—учить координировать речь с движениями;

— развивать дыхание и голос;

коррекционно-воспитательная:

— воспитывать чувства патриотизма и любви к Родине.

Оборудование: тетради, карандаши, разрезные азбуки, карта России, предметные картинки, в названии которых есть звуки Ц, С.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Сядет тот, кто подберет родственные слова к слову «цветок».

II. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной мото­рики. Работа по развитию дыхания и голоса.

1. Общее расслабление. Движения по тексту.

Мы прекрасно загораем!

Выше ноги поднимаем!

Держим... Держим... Напрягаем.

Загорели! Опускаем!

Ноги не напряжены

И расслаблены.

2. Развитие общей моторики.

Поезжай за моря-океаны,

«Едут»

Надо всею Землей пролети:

«Летят».

Есть на свете различные страны

Но такой, как у нас, не найти

Отрицательно качают головой.

Глубоки наши светлые воды,

Приседают.

Широка и привольна земля,

Встают. Руки в стороны.

И гремят, не смолкая, заводы,

«Стучат» руками перед собой.

И шумят, расцветая поля...

(М. Исаковский)

Плавные взмахи руками, разведенными в стороны.

3 Развитие мелкой моторики.

Небо синее в России,

Реки синие в России.

Васильки и незабудки

Не растут нигде красивей.

Загибают по одному пальчи­ку на обеих руках.

Есть и клены, и дубы,

Пальцы на обеих руках изоб­ражают «ветки» — сходят­ся, расходятся.

А какие есть грибы!

«Гриб» — кулачок одной руки прикрывается сверху изогнутой ладонью второй (шляпка гриба).

А еще пекут в печи

Хлопают. То одна рука свер­ху, то другая.

Вот такие калачи.

«Калачи».

4. Массаж лица.

По общим правилам.

5. Развитие мимических мышц.
Опосредованная гимнастика.

6. Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:

—для челюсти: движение челюстью вправо-влево; резко опустить челюсть вниз;

—для губ: покусать нижнюю губу; покусать верх­нюю губу; «улыбка» (зубы обнажены);

—для языка: «лопаточка»; сильно подуть на «лопаточку», чтобы язык завибрировал.

7. Работа по развитию дыхания и голоса.

— Звуком А спеть песенку «В лесу родилась елоч­ка».

III. Развитие произношения и упражнения по обучению грамоте.

1. Объявление темы. Игра «Найди общий звук».

Столица, Россия, Москва. — С. Центр, цыпленок, абзац, циркуль. — Ц. Эти два звука мы будем учиться различать и сле­дить за их правильным произношением.

2. Акустико-артикуляционный образ звуков.
Губы в улыбке; зубы сближены; кончик языка упирается в нижние резцы; передняя часть спинки языка выгибается и образует смычку с альвеолами. Под давлением воздушной струи смычка разрыва­ется.

Воздушная струя сильная, отрывистая, холод­ная; голосовые складки не работают.

Звук Ц — согласный, всегда твердый, глухой.

3. Развитие фонематического слуха.

Дети делятся на две команды. Одна отбира­ет картинки со звуком Ц, вторая со звуком — С. Выигрывает та команда, которая допустит меньше ошибок.

4. Связь звуков и букв.

Отыскать буквы в разрезных азбуках (без образ­ца). Напечатать в тетрадях.

5. Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.

—Повторить цепочки слогов: са-ца-са-ца; ца-са-са-ца и т.д.

—Выделить последнюю букву в словах (слова напечатаны на доске) и составить из них слова:

Огурец, муха, сноп, укол, вишня. (Цапля.) Покос, паста, дуб, сокол, Аня. (Сабля.) Напечатать их в тетрадях.

—Поделить слова на слоги и выделить ударный слог. Написать на карточке цифру, которой соответствует номер ударного слога.

—Составить предложения со словами: страна, столица. Анализ предложений. Графические схемы.

—Произносить чистоговорки.

Са-са-са — вот летит оса.

Су-су-су — не боюсь осу.

Ца-ца-ца — вот идет овца.

Цу-цу-цу — прогоню овцу.

IV. Физкультминутка.

Мы теперь канатоходцы,

Сколько можем простоять?

1, 2, 3, 4, 5.

Ну, а если силы взвесить,

Можно дольше продержаться,

6, 7, 8, 9, 10.

Это без пяти пятнадцать.

Стойка «египетский шаг». Исходная пози­ция: стоя, ноги на одной линии, носок левой ноги упирается в пятку пра­вой.

V. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.

—На доске висит карта России. Логопед зада­ет вопросы: «Как называется наша страна? Назовите главный город нашей страны — столи­цу. Как называется наш родной город (деревня, поселок)? Подберите слова-признаки, которые характеризуют нашу Родину. (Огромная, люби­мая, прекрасная, единственная, богатая, могу­чая, бескрайняя.) Что нужно делать для того, чтобы она оставалась такой? (Любить, беречь, охранять, сохранять ее богатства.)»

—Игра «Скажи по-другому». Страна — государство.

Родина — Отечество, Отчизна, Отчий дом.

VI. Итог занятия и оценка работы детей.
Какие звуки мы сегодня учились различать?

Дайте характеристику этих звуков. Как называется наша Родина? Назовите столицу нашей Родины.