Цели:
коррекционно-образовательная:
- формировать и расширять знания о «семантическом поле», валентности слов;
коррекционно-развивающие:
- автоматизировать звук «Ц» в слогах, словах, предложениях и стихотворном тексте;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
- работать над голосом;
- развивать фонематический слух и восприятие;
- уточнять и расширять словарь через формирование семантического поля слова «Цветы»;
коррекционно-воспитательная:
- воспитывать бережное отношение к окружающей нас растительности.
Оборудование: сюжетная картинка «Лесная поляна» с прорезями, предметные картинки, бумажные цветочки, наборы для составления схем, зеркала, карандаши и тетради.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Выделение пятого лишнего: ромашка, роза, нарцисс, бабочка, одуванчик.
Как назвать одним словом оставшиеся слова?
II. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа над развитием дыхания и голоса.
1. Общее расслабление.
Посмотрите: мы — цветочки! (Руками над головой изобразить «цветок»).
Рвется ветер нам навстречу!
Ветер стих,
Расправим плечи,
Руки снова на колени,
А теперь немножко лени.
3. Развитие мелкой моторики.
Вырос высокий цветок на поляне,
Цветок с закрытыми лепестками.
Утром весенним раскрыл лепестки,
Всем лепесткам красоту и питание,
Ритмичные движения пальцами вместе и врозь.
Дружно дают под землей корешки.
Изображают «корни».
4. Массаж лица.
Представьте, что вы цветочки. Солнышко лучами ласкает: лоб (поглаживающие движения); щеки (поглаживающие движения); подбородок (поглаживающие движения); шею (поглаживающие движения).
5. Развитие мимических мышц.
А теперь цветочки радуются солнышку,
Радость.
Улыбаются ему,
Веселье.
Вдруг набежала тучка
Грусть.
Рассердились цветы на тучку!
Рассердились.
Тучка убежала.
Радость.
6. Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:
—улыбнись;
—сделай «Лопаточку»;
—накажи непослушный язычок: пя-пя-пя;
— а теперь положи язычок за нижние зубы и «почисти» их.
7. Работа по развитию дыхания и голоса.
— Звуком А спеть песенку «В лесу родилась елочка».
III. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
1. Объявление темы.
Сегодня на занятии мы поговорим о цветах, но при этом будем постоянно следить за правильным произношением звука Ц.
2. Акустико-артикуляционный образ звука.
Губы в улыбке; зубы сближены; кончик языка упирается в нижние резцы; передняя часть спинки языка выгибается и образует смычку с альвеолами. Под давлением воздушной струи смычка разрывается.
Воздушная струя сильная, отрывистая, холодная; голосовые складки не работают.
Звук Ц — согласный, всегда твердый, глухой.
3. Развитие фонематического слуха.
Когда услышите звук Ц, поднимите синюю фишку, на остальные звуки — красную фишку.
4. Связь звука с буквой.
Буква Ц — такая цаца! Мастерица наряжаться, Цепи ценные носить, Как царица в них ходить!
5. Автоматизация звука в слогах, словах, предложениях и текстах.
—Произнесение слоговых рядов: ац-оц-уц-иц, ыц-ац-оц-уц и т.д.
—Звуковой анализ и синтез слогов АЦ и ЦА. Составление схем.
—Проговаривание названий картинок, выставленных на доске.
—Слоговой анализ слова цветок: деление на слоги, выделение ударного слога. Запись графической схемы.
—Составление предложений с заданными словами: «цветовод» и «цветок». Запись графической схемы.
IV. Физкультминутка. Движения по тексту.
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста,
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок. (С. Маршак)
V. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.
— Чтение текста.
Дождались мы светлого мая. На лугу расцвели разноцветные цветы. Цветовод пошел на луг и перенес цветы в цветник. В природе цветы быстро отцветают, а в цветнике долго будут цвести и радовать глаз своим цветением. Один цветочек отцветает, а другой ярким цветом зацветает.
—Выделение из текста родственных слов и слов-действий (цветы, цветочек, цветут, отцветают, цветовод, расцвели, цветник, зацвели, цветение, отцвели, цветок зацветает).
—«Посадка» цветов на лесную поляну (выставляется сюжетная картинка «Лесная поляна» и в прорези вставляют бумажные цветы при произнесении родственных слов и слов-глаголов).
Логопед: Какая теперь поляна? (Цветущая.)
VI.Итог занятия и оценка работы детей.
Над каким звуком мы сегодня работали? Какими словами «украшали» цветочную поляну?
VII. Материал для закрепления вне занятий
1. Фонетические игры.
—Игра «Найди общий звук». Ольга, лента, лекарство, пыль; лампа, лук, бал, палка; цыпленок, абзац, цып-цып, палец и т.д.
—Игра «Подумай, не торопись». Подобрать слова на последний звук в словах палец и пыль и первый звук в слове лампа.
—Звуковой анализ слов типа цапля, лампа.
—Составление предложений со словами из предыдущего задания. Анализ, составление схемы.
—Работа в тетрадях с буквами и словами.
2. Лексико-грамматические игры.
- Выучить стихотворение.
О чем мечтает садовод?
В его мечтах весь мир цветет
И люди, глядя на цветы,
Становятся добрей.
Пусть эти славные мечты
Исполнятся скорей. (Е. Серова)
- Прослушать стихотворение «Цветы» и назвать цветы, которые запомнил (на каждый цветок загибать палец).
Колокольчик и левкой,
Георгин, шар золотой,
Василек, ромашка, астры,
Ландыш с запахом прекрасным,
Мак, тюльпан, табак душистый,
Одуванчик золотистый,
Роза, мальва и ирис,
Незабудка и нарцисс,
Хорошо запомни ты,
Как называются цветы.
- Составить предложения и пересказать получившийся рассказ. Нарисовать к нему картинку.
В, жарко, лес, тихо, и. Высоко, стрижи, над, летать, земля. Ягоды, на, кусты, висеть, малина, крупные. Рыжие, на, ветка, с, белки, ветка, прыгать. Под, сидеть, береза, еж. В, лес, хорошо!
- Нарисовать картинку на тему «Лес — наше богатство. Береги лес».