Найти тему
Обозреватель

Логопеду в помощь! Занятие: звуки Ж-З.

Цели:

коррекционно-образовательные:

— учить детей давать характеристику звуков Ж, 3 в сравнительном плане;

— формировать словарь прилагательных;

коррекционно-развивающие:

—учить дифференцировать звуки Ж - 3 в слогах, словах и предложениях;

—развивать дыхание и голос;

—расширять словарь по теме «Весна»;

—учить координировать речь с движениями;

— развивать фонематические процессы;

коррекционно-воспитательная:

— воспитывать отзывчивость, чувство сопережи­вания;

— воспитывать у детей самоконтроль за речью.

Оборудование: картинки, в названии которых при­сутствуют звуки Ж, 3, сюжетная картина «Весна», разрезные азбуки, тетради, карандаши, наборы для составления схем, зеркала.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Сядет тот, кто назовет слова со звуком Ж.

II. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа над развитием дыхания и голоса.

1. Общее расслабление.

Дождик льет на улице —

Мне нельзя гулять.

Дети сидят на стульях в расслабленной позе.

И решил я капельки

На стекле считать.

Капельки, капельки!

Три, четыре, пять...

Руками имитируют вос­хождение по ступенькам.

Капельки, капельки,

Я устал считать.

Тихонько кладут руки на стол.

(Э. Богданова)

2. Развитие общей моторики. «Жук».

Весна, весна красная!

Приди, весна, с радостью,

Дети идут по кругу, взяв-
шись за руки.

С радостью, с радостью,

С великою милостью:

Идут по кругу в обратную сторону.

Со льном высоким,

Останавливаются, поднима­ют руки вверх, встают на носочки.

С корнем глубоким,

Приседают, опускают руки.

С хлебами обильными.

(Русская песенка)

Взявшись за руки, бегут по кругу.

3. Развитие мелкой моторики. «Живая цепочка».

Набухла речка,

набухла почка,

Соединяют мизинчики, безы­мянные пальчики.

Живая в небе

плывет цепочка.

Соединяют средние пальцы.

В рассветной сини

курлычет стая,

Соединяют указательные пальцы.

Весну и лето соединяя.

Соединяют большие пальцы.

4. Массаж лица.

Светит ярко весеннее солнышко и ласкает нам лицо.

Поглаживание.

Но ветерок еще холодный!

Постукивание поду­шечками пальцев.

А все-таки солнышко сильнее!

Поглаживание.

5. Развитие мимических мышц.

Нахмурить брови; закрыть правый глаз; затем левый; надуть щеки.

6. Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:

- для челюсти: удерживать рот открытым под счет до десяти;

- для губ: одновременно поднять верхнюю губу вверх и опустить нижнюю (видны нижние и вер­хние зубы), удержать под счет;

- для языка: «чашечка»; «чистим зубки» (ниж­ние); «лопаточка» — подуть на пушинку.

7. Работа по развитию дыхания и голоса.

- «Трубач». Исходное положение: стоя, кисти рук сжаты в трубу, подняты вверх — вдох, на мед­ленном выдохе произносить в трубу: «п-ффф», по окончании вдох. Повторить три раза.

- Голосовые упражнения: развитие силы голоса. Произнесение предложения «Зайца ужалила пчела» с изменением силы голоса.

III. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

1. Объявление темы.

Как жужжит жук? (Ж-ж-ж-ж.) Как звенит кома­рик? (З-з-з-з.) Эти два звука мы будем учиться раз­минать.

2. Акустико-артикуляционный образ звуков.

Сравнительная характеристика звуков. Звук Ж — губы рупором; кончик языка поднят за верхние зубы; боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам; язык принимает форму ч.имечки; голосовые связки работают; по середине языка идет теплая воздушная струя.

Звук Ж — согласный, твердый, звонкий, шипя­щий.

Звук 3 — губы в улыбке; кончик языка упирается в нижние зубы; боковые края прижимаются к верх­ним коренным зубам; голосовые связки работают, посередине языка идет сильная холодная струя.

Звук 3 — согласный, твердый, звонкий, свистя­щий.

3. Развитие фонематического слуха.

На звук Ж — хлопаем. На звук 3 — топаем.

4. Связь звуков и букв.

Найти буквы Ж и 3 в разрезных азбуках (без образца). Напечатать в тетрадях.

5. Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.

— Игра «Наоборот».

жо — зо ажа — аза ужу — узу

за — жа ижи — изы озо — ожо и т.д.

—Дети называют предметные картинки, выстав­ленные на доске. Делят слова на слоги. Игра «Телеграф»: «передать» слово, отстучав его рит­мическую структуру (количество слогов). Затем в нескольких словах выделить ударные слоги.

—Звуковой анализ слов коза, кожа с выкладыва­нием графической схемы.

—Работа над деформированной фразой.

Зоя, лыжах, на, катается. Дождь, в, нужен, зонт. Анализ предложений.

IV. Физкультминутка.

Это что за зайка,

Скачет на лужайке?

Исключительно для нас,

Он подпрыгнул восемь раз.

Восемь легких прыжков на носках.

V. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.

Работа над деформированной фразой.

Солнце, жарче, греет.

Деревья, на, почки, появляются.

Окном, за, тает, снег.

Солнце, на, тают, сосульки.

Капель, звенит, веселая.

О каком времени года говорится в этих предло­жениях? Назовите весенние месяцы.

Придумайте как можно больше слов, отвеча­ющих на вопросы какой? какая? какое? какие? на тему «Весна».

Снег (какой?) — рыхлый, темный, ноздрева­тый.

Солнце (какое?) — яркое, теплое...

Небо (какое?) — ...

Сосульки (какие?) — ...

Ручей (какой?) — ...

Листочки (какие?) — ...

VI. Итог занятия и оценка работы детей.
Какие звуки мы сегодня учились различать?

Дайте характеристику этим звукам. Назовите весенние месяцы.

VII. Материал для закрепления вне занятий
(тетрадь 3, с. 2; март, 1 неделя).

1. Фонетические игры.

—Игра «Скажи наоборот». Произносить слоги раз­личной структуры и бросать мяч ребенку. Ребенок ловит мяч и бросает его обратно, изменяя звук в слоге: за — жа, аза — ажа, ажа — аза и т.д.

—Демонстрируются картинки: жук (звук Ж) и комар (звук 3). Дети должны подбирать слова с соответствующими звуками на попеременно демонстрируемые картинки.

—Звуковой анализ слов типа жаба, зонт. Составление их схем.

—Игра «Слоговой магазин». Слова со звуками 3, Ж.

—Работа в тетрадях.

2. Лексико-грамматические игры.

— Образование существительных множественно­го числа именительного и родительного паде­жей. Например: лужа — лужи — луж.

Ручей — ... дерево — ...

снег — ... туча — ...

проталина — ... и т.д.

— Образование существительных с уменьшитель­но-ласкательными суффиксами. Например: ручей — ручеек, дерево — ... и т.д.

— Согласование прилагательных с существитель­ными в роде и числе. Подобрать эпитеты к словам: солнце, небо, погода, снег, деревья, ручей, туча.

— Подобрать антонимы к словам: тепло — ... , дождливо — ..., пасмурно — ..., длинный — ..., сухой — ... и т.д.

— Составить 5—6 предложений с предлогами и определить первое, второе, третье и т.д. слово в предложении.

С подпиской рекламы не будет

Подключите Дзен Про за 159 ₽ в месяц