Занятие 22. Звук Сь. Буква С
Цели:
коррекционно-образовательные:
—дать понятие о механизме образования звука Сь;
—научить детей подбирать существительные к глаголам на заданную тему;
коррекционно-развивающие:
—автоматизировать звук Сь в слогах, словах, предложениях;
—развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
—уточнять и расширять словарь;
—развивать фонематический слух и восприятие;
—развивать дыхание и голос;
коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль.
Оборудование: предметные картинки со звуком Сь, дидактическое пособие к игре «Телевизор», набор пуговиц для каждого ребенка, картина «Зима», разрезные азбуки, тетради, карандаши.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Сядет тот, кто вспомнит картинки, в названии которых есть звук Сь (из предыдущего занятия).
II. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.
1. Общее расслабление.
Реснички опускаются...
Глазки закрываются...
Мы спокойно отдыхаем
Сном волшебным засыпаем...
2. Развитие общей моторики. Выполнение действий по тексту.
Рано утром на полянке
Веселятся две снежинки
Левой ножкой: топ, топ!
Правой ножкой: топ, топ!
Руки вверх, вверх, вверх!
Кто поднимет выше всех?
3. Развитие мелкой моторики. «Снежок».
Раз, два, три, четыре,
Загибают пальчики, начиная с большого.
Мы с тобой снежок слепили.
Лепят, меняя положение ладоней.
Круглый, крепкий, очень гладкий.
Показывают круг, сжимают ладони вместе, гладят одной ладонью другую.
И совсем-совсем не сладкий.
Грозят пальчиком.
4. Массаж лица.
По общим правилам.
5. Развитие мимических мышц.
Выполнение действий по тексту: «Мы умеем улыбаться Мы умеем удивляться. Мы умеем сердиться. Мы умеем огорчаться».
6. Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:
—для челюсти: медленное открывание и закрывание рта, язык у нижних зубов;
—для губ: «трубочка» — улыбка (5 раз);
—для языка: «почистить» нижние зубки; язык упирается в нижние зубы; произносить СЬ-СЬ-СЬ; дуть на слегка высунутый широкий язык (следить, чтобы язык не был зажат зубами).
III. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
1. Объявление темы.
Какой звук общий в словах: селедка, василек, гусь? (Сь.) С этим звуком мы сегодня и познакомимся.
2. Акустико-артикуляционный образ звука.
Произнесение звука изолированно, с подключением орального, тактильно-вибрационного и акустического контроля. Характеристика звука Сь.
Звук Сь - согласный, мягкий, глухой, свистящий, обозначается зеленым цветом.
3. Развитие фонематического слуха.
Выбрать из предложенных картинок только те, в которых заданный звук находится в начале слова.
4. Соотношение звука с буквой.
Дети находят букву С в разрезных азбуках. Выкладывают ее из пуговиц.
5. Автоматизация звука в слогах, словах, предложениях и текстах.
— Игра «Угадай-ка». Угадать, какой слог получится из первых звуков слов сел, иголка: СИ. Звуковой анализ слога.
—Игра «Телевизор». На экране телевизора (самодельного) появляется картинка, в названии которой есть звук Сь (гуси). Дети называют ее, составляют звуковую схему заданного слова.
—Составление предложений по образцу. Это Люсино письмо. Это Васина беседка. Деление их на слова. Запись графической схемы.
—Звонко, громко повтори!
Тихо, тихо как во сне,
Падает на землю снег.
С неба все скользят пушинки —
Серебристые снежинки. (И. Лопухина)
IV. Физкультминутка. «Снег».
Выполнение движений по тексту.
Снег, снег кружится,
Белая вся улица!
Собрались мы в кружок,
Завертелись, как снежок. (А. Барто)
V. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.
Какое время года изображено на картине? (Зима.)
Какие зимние месяцы вы знаете?
Назовите их по порядку.
А теперь назовите первый месяц.
А последний?
Какой месяц мы не назвали?
Детям необходимо придумать как можно больше слов, отвечающих на вопрос кто?или что? по теме «Зима».
наступает (что?) лежит валит
кружатся свищет катаются
бушует лепят замерзает
съежились блестит
VI. Итог занятия и оиенка деятельности детей.
С каким звуком мы сегодня познакомились?
Дайте характеристику этого звука.
Назовите зимние месяцы, игры.
VII. Материал по закреплению вне занятий
1. Фонетические игры.
—Подобрать слова, в которых звук 3 находится в середине слова. Подобрать слова, в которых звук С находится в конце слова.
—Игра «Хлопай — топай». На слова со звуком С — хлопаем, со звуком 3 — топаем.
—Звуковой анализ слов сани, зонт с выкладыванием схемы из цветных фишек.
—Повторение слоговых рядов: са-со-су-сы, зу-за-зо-зы...
2. Развитие лексикограмматических процессов
— Знать название времени года, зимние месяцы, признаки зимы.
—Вспомнить, в какие игры можно играть на улице зимой.
—Составить краткий рассказ о характерных признаках зимы и зимних забавах.