Найти в Дзене
Обозреватель

Логопеду в помощь! Занятие: Звуки С-С'. Буква С.

Звуки С, Сь. Буква С Цели: коррекционно-образовательные: — научить детей давать сравнительную характе­ристику звуков С, Сь; —формировать предикативный словарь; коррекционно-развивающие: —учить детей дифференцировать звуки С-Сь в слогах, словах, предложениях и тексте; —развивать дыхание и голос; —развивать мимические мышцы; —развивать внимание и память; коррекционно-воспитательные: —воспитывать у детей самоконтроль за речью; —воспитывать чувство любви к живой приро­де. Оборудование: предметные картинки со звуками С, Сь в начале, середине и конце слова, и с зиму­ющими птицами, разрезные азбуки, графические схемы слов, зеркала, тетради, карандаши. Ход занятия I. Организационный момент. Сядет тот, кто скажет, что кому нужно: хоккеис­ту — клюшка, фигуристу — коньки, лыжнику — лыжи и т.д. II. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса. 1. Общее расслабление. Как на горке — снег, снег, Руки поднимают вверх. И под горкой — снег, снег, При

Звуки С, Сь. Буква С

Цели:

коррекционно-образовательные:

научить детей давать сравнительную характе­ристику звуков С, Сь;

—формировать предикативный словарь;

коррекционно-развивающие:

—учить детей дифференцировать звуки С-Сь в слогах, словах, предложениях и тексте;

—развивать дыхание и голос;

—развивать мимические мышцы;

—развивать внимание и память;

коррекционно-воспитательные:

—воспитывать у детей самоконтроль за речью;

—воспитывать чувство любви к живой приро­де.

Оборудование: предметные картинки со звуками С, Сь в начале, середине и конце слова, и с зиму­ющими птицами, разрезные азбуки, графические схемы слов, зеркала, тетради, карандаши.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Сядет тот, кто скажет, что кому нужно: хоккеис­ту — клюшка, фигуристу коньки, лыжнику лыжи и т.д.

II. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.

1. Общее расслабление.

Как на горке — снег, снег,

Руки поднимают вверх.

И под горкой — снег, снег,

Приседают, опускают руки.

И на елке — снег, снег,

Встают и поднимают руки.

И под елкой — снег, снег.

Приседают, опускают руки.

А под снегом

спит медведь Тише, тише... Не шуметь!

(И. Токмакова)

Садятся на свои места и изображают спящего мед­ведя.

2. Развитие общей моторики.

Снежок порхает, кружится,

На улице бело.

Дети взмахивают руками и кружатся.

И превратились лужицы

В прозрачное стекло.

Приседают, встают (2 раза).

Где летом пели зяблики,

Сегодня — посмотри!

Руки поднимают вверх.

Как розовые яблоки,

Кольцо из рук над головой «яблоки».

На ветках снегири!

Руки вверху, пальцы расто­пырены — «ветки».

3. Развитие мелкой моторики.

Птички полетели,

Большой палец отогнуть в гори­зонтальное положение, сверху присоединить сомкнутые пря­мые остальные пальцы.

Крыльями махали,

Взмахи ладонями с широко рас­крытыми пальцами.

На деревья сели,

Руки вверх, все пальцы широко расправить.

Вместе отдыхали.

То же, что и на первую строку.

4. Массаж лица.

Продольный, поперечный, точечный, кругооб­разный.

5. Развитие мимических мышц.

Злится старуха зима —

Сердитое лицо.

Хочет заморозить маленького снегиря!

Злость.

Но снегирю все нипочем!

Удивление.

Повесим для него и других птичек кормушки!

Улыбка.

А птички с радостью будут к ним прилетать.

Радость.

6. Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:

—для челюсти: медленное открывание и закры­вание рта на счет до пяти, язык у нижних зубов;

—для щек: «помидоры-толстячки», «огурцы-худышки»;

—для губ: «трубочка» — «улыбка» (5 раз);

—для языка: самомассаж — покусать язык (тя-тя-тя); расслабить язык, пошлепать его губами (пя-пя-пя).

III. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

1. Объявление темы.

Сегодня мы попробуем спеть песенки вместе с зимующими птицами и при этом будем следить за правильным произношением звуков С, Сь.

2. Акустико-артикуляционный образ звуков.

Проговаривание звуков С, Сь хором, индивиду­ально. Характеристика звуков.

Звук С — согласный (не поется, воздух встречает преграду — зубы), твердый, глухой, свистящий.

Звук Сь — согласный, мягкий, глухой, свистя­щий.

Звук С — обозначается фишкой синего цвета, а звук Сь — фишкой зеленого цвета.

3. Развитие фонематического слуха.

Дети рассматривают предметные картинки с зимующими птицами. Нужно отобрать те картинки, названия которых начинаются на звуки С, Сь (сне­гирь, сорока, синичка, сова и т. д.).

4. Связь звуков и букв.

Рассматривание буквы С, подбор предметов, на которые она похожа. Буква С — домик для звуков С, Сь. Выкладывание буквы С из веревочек.

5. Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.

—Игра «Скажи наоборот». Са-ся; со-сё; су-сю; сы-си.

—Звуковой анализ слогов СЫ, СИ. Графическая схема.

IV. Физкультминутка.

Тихо, тихо, как во сне.

Падает на землю снег.

Медленно приседают.

С неба все скользят пушинки —

Серебристые снежинки.

Встают.

Кружатся над головою

Каруселью... снеговою.

Кружатся.

На снегу-то, посмотри —

С красной грудкой... снегири.

Приседают.

V. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.

Игра «Кто как голос подает?»
На столе у каждого ребенка разрезные картинки. Дети составляют из них изображение птицы и называют части ее тела. Логопед спрашивает: «Как называются птицы, которые не улетают в теплые края?
(Зимующие.) Голоса каких птиц мы слышим зимой?»

голубь (что делает?) воркует;

воробей — чирикает;

ворона — каркает;

сорока — стрекочет;

сова — ухает.

VI. Итог занятия и оценка деятельности детей.
Сравнение звуков С, Сь. Их характеристика.
Называние птиц, которые остаются зимовать.