Проверки быть должны. В том числе и в школе. Но я опять настаиваю: всё должно быть целесообразно и осмысленно. Любое действие в системе должно быть для чего-то полезным. Если посмотрим, как проводятся эти самые проверки в школе, станет видно, что в зависимости от целей самой проверяющей организации кардинально меняется и результат проверки, и отношение к ней. Основные проверки у нас – Министерства образования. Их 3 вида. Мы о них знаем, готовимся, конечно. Но в нынешних условиях подготовиться так, чтобы нарушений не нашли вообще, нереально. При желании любой чиновник что-нибудь да найдёт. Ну и пусть находит. Этих проверок мы не боимся, а я лично в начале директорской деятельности даже ждал. Проверяются, как вы догадываетесь, бумаги. А разобраться с их потоком очень сложно. Проверка – это шанс привести дела в порядок. Сначала готовимся сами, потом проверяющие указывают на недостатки. Беседуем, вопросы задаём, что-то исправляется прямо по ходу проверки. Никто никого не «гробит». Ког