Мы так привыкли к лугам и деревьям, свежей зелени летом и прекрасным лесам. Но так было на Земле не всегда. Когда-то на суше царили гигантские грибы, вымирание которых привело к появлению нефти. 400 млн лет назад на Земле уже были первые растения, они были одинаковыми, что на экваторе, что в средней полосе. Но эти растения напоминали небольшие водоросли. А вот вместо деревьев на Земле росли гигантские грибы. Эти грибы вертикальной формы царствовали на планете. У них не было врагов - в то время на суше еще не было крупных животных - только насекомые. Именно поэтому грибы и достигали таких размеров - никто им не мешал. Прототакситы – так называли эти здоровенные «столбы» 8 метров высотой и полтора метра шириной. Сперва ученые считали, что это водоросли, но в 20 веке ученые доказали, что прототакситы имеют трубчатую структуру и больше всего похожи на современные грибы. Прототакситы царствовали на Земле 25 млн лет. Исчезли вместе с 50% живых организмов во время, так называемого, девон
Раньше на Земле вместо деревьев росли гигантские грибы
26 января 201826 янв 2018
5345
1 мин