Найти тему
Жизнь Моя Женатая

По чём нынче оливье

Новогодний стол не обходиться без этого салата, по крайней мере у меня дома это так. Люблю я его, готов употребить целый тазик, конечно не за один присест.

Все худеющие и следящие за своей фигурой люди считают его калорийность, мне как человеку работающему физически, в подсчёте калорий необходимости нет, я решил посчитать его стоимость. Для этого мне пришлось сходить в магазин и набрать продуктов на одну миску оливье.

Что мне понадобилось для салата.

· Картофель 400г

· Яйцо куриное 5 штук

· Колбаса 200г

· Огурец свежий 200г

· Огурец солёный 100г

· Зелёный горошек банка 200г

· Лук репчатый 50г

· Укроп свежий 20г

· Майонез 100мл

· Соль

Сначала я отварил картофель примерно грамм 400, картофель со своего огорода, но в магазине он стоит 30 рублей за 1кг. Посчитаем 30*0.4=12рублей обошёлся бы мне картофель, купленный в магазине.

Отваренный картофель я залил холодной водой, чтобы он быстрее остыл, затем нарезал в миску.

-2

Также сварил яйца 5 штук, десяток яиц стоит 50 рублей, значит 25 рублей ушло на яйца.

-3

Яйца варил примерно 15 минут, чтобы желток был сварен вкрутую, также остудил их холодной водой, нарезал и отправил в миску.

-4

Нарезал средними кубиками 200г колбасы, покупал "Михайловскую" полукопчёную, 290 рублей за 1кг. 290*02=58рублей потрачено на колбасу.

-5

Свежий огурец покупал в магазине 240 рублей за 1 кг мне понадобилось примерно 300г. Посчитаем 240*0.3=72рубля, да огурцы нынче дороже мяса.

-6

Маринованные огурцы стоят 160 рублей на развес, я покупал грамм 100 примерно, вернее я покупал побольше, но на салат нарезал столько. И обошлись они в 16 рублей.

-7

Добавил в салат банку зелёного горошка 200г за 32 рубля.

-8

Мелко нарезал лук репчатый, половинку средней луковицы примерно 50г. Лук сейчас стоит 24 рубля за 1кг. 24*0.05=1.2 рубля, пускай будет 2 рубля.

-9

Добавил свежий укроп 30г, стоит он чуть меньше золота 450 рублей за 1кг. 450*0.03=13.5 рублей, округлим до 14 рублей.

-10

Залил всё майонезом и посолил, я беру провансаль 90 рублей за 1000мл, на салат ушло 100мл, итого 9 рублей за майонез, соль я считать не буду. Всё размешал, салат готов.

-11

Теперь, нужно всё подсчитать

12рублей (картофель) + 25рублей (яйца) + 58 рублей (колбаса) + 72 рубля (огурец свежий) + 16рублей (огурец маринованный) + 32рубля (зелёный горошек) + 2рубля (лук) + 14 рублей (зелень) + 9рублей (майонез) = 240рублей, как ровно получилось.

240 рублей за большую миску оливье, не плохо, кстати миску пришлось поменять, первая оказалась мола.