Еще с самого нежнейшего возраста у меня обнаружилась порочная склонность считать себя не таким, как все прочие простые смертные. И посмотрите, как блестяще мне это удается. Если при чтении книги вас сходу начинает воротить от упоминания задниц, испражнений и прочих ковыряний болячек, задумайтесь - не стали ли вы жертвой блестящей манипуляции? Попасться на крючок чужого эпатажа и встроиться в заданную автором систему восприятия "фу-фу-фу, какая гадость!" - самое простое, что можно сделать при чтении этой книги. Продраться сквозь "гадости" к человеку, который многие годы успешно возводил себя и свое искусство в абсолют - куда сложнее.
"Дневник" Дали, конечно, эпатирует до крайности. С маниакальной настойчивостью художник рисует эгоцентричный автопортрет, построенный на противопоставлении себя обществу и доказательстве собственной гениальности вместе с правом вести себя так, как ему заблагорассудится. Порой он расписывает весь день в мельчайших подробностях, вплоть до количества призем