В торговой сети ИКЕА, как многие знают, можно прикупить не только полезные для дома вещи, но и некоторую еду. Часть товаров, относящихся к еде, продается не только в минимаркетах у касс, но и рассредоточена по торговому залу вместе с мебелью, товарами для кухни, комнат и в других местах.
Вот, например, джем из морошки. Стоит он в ИКЕЕ 499 рублей. Купите ли вы его за такую цену в обычном продуктовом магазине? Навряд ли. А в ИКЕЕ купите - продажи этих джемов по явно завышенной цене в ИКЕЕ идут очень хорошо.
Почему? Всё предельно просто и никаких фокусов тут нет. Кроме фокуса сравнения. В обычном продуктовом супермаркете такой джем, даже если он стоит не 499, а 250-300 рублей, стоит рядом с продуктами, которые (в большинстве своем) дешевле. И в сравнении с ними он выглядит дорогим и почти недоступным.
К тому же в продуктовый магазин мы приходим, держа психологически в уме среднюю цену за ту или иную единицу купленного товара в пределах 100-150 рублей. И не можем себе позволить такие крупные траты, значительно выходящие за эти границы.
А в ИКЕЕ ситуация иная. Туда мы едем, во-первых, примерно понимая, что потратимся более значительно. И покупка джема за "какие-то там" 500 рублей не выглядит чем-то из ряда вон выходящим.
Во-вторых, в ИКЕЕ и цена этого джема ощущается совсем по-другому, ведь он расставлен в окружении предметов, цена которых выше. Поэтому, сравнивая, мы понимаем, что, вроде как, недорого. И совершаем покупку, которую бы никогда не сделали в других условиях.
Таких примеров - великое множество. Вспомните, как многих "душит жаба" купить в супермаркете себе домой банку растворимого или упаковку молотого кофе рублей за 300. Эти же люди могут спокойно отдать 150 рублей за чашку кофе где-нибудь в кафе.