Эксперименты с подножными деликатесами. Однажды в августе мы большой компанией поехали на ближайшее озеро, спасаться от жары. К этому моменту на берег вылезло огромное количество мидий. Я предложил попробовать их приготовить и съесть, в рамках программы подготовки к апокалипсису. Был поддержан наиболее отчаянными волонтёрами. Собрали две полные трёхлитровые банки. Рецептов приготовления никто не знал, поэтому набрали сколько смогли (сколько было банок). Панцири большинства этих моллюсков поросли водорослями. Эти водоросли легко было удалить кухонной металлической мочалкой. Получилась почти полная 10-литровая кастрюля. Поиск в интернете выдал много разных рецептов. Самый популярный рекомендовал отделить от мидий ноги и сварить их или обжарить. Ног у мидий очень, очень мало, и наших двух банок едва хватило бы на одну порцию, и на приготовление ушёл бы весь следующий день. Я решил поступить проще: поделить улов на три части, взять три самых простых рецепта и попробовать. С