Большинство людей задается вопросом: если Вселенная расширяется, то куда и что там, за "границей"? Все дело в том, что таково наше с вами восприятие мира. Мы привыкли к тому, что нечто должно обязательно находиться в чем-то, иметь направление движение, какие-то условные границы. Если Вселенная существует, то за ее пределами должно быть нечто еще. Так? Однако с физической точки зрения все обстоит значительно сложнее. Допустим, вы начали двигаться из одной точки Вселенной, чтобы наконец добраться до ее границ и вырваться за пределы. Допустим, что вы наделены световой скоростью или даже выше (теоретический эксперимент) и вот уже подходите к той самой границе о которой рассуждали и тут... вы оказываетесь в точке из которой начали путешествие. Наша Вселенная это не трехмерное измерение с границами по высоте, длине и ширине. Рассуждая о том, что за ее пределами, человек упускает такие параметры, как время и искажение пространства. Что если теория струн на самом деле верна? Тогда нас ждет 26