261 год назад в центре Восточной Пруссии, недалеко от деревеньки Гросс-Егерсдорф (нем. Schlacht bei Groß-Jägersdorf) состоялось первое для русской армии сражение в Семилетней войне. 30 августа (9 сентября) 1757 года в чистом поле сошлись две европейские армии. Прусская под командованием фельдмаршала Левальда насчитывала 28 тысяч солдат, российская 55 тысяч, командовал ею фельдмаршал С. Ф. Апраксин. Перед этим русские войска 25 июня (6 июля) 1757 года уже взяли Мемель (современная литовская Клайпеда). Началась полноценная европейская кампания. Апраксин двигался к Гумбинену (российский Гусев). Воевали тогда неспешно, так что лагерем на левом берегу Прегеля юго-западнее Норкитена (нем. Norkitten, сейчас пос. Междуречье) Апраксин встает только 14 (25)- 16 (27) августа. Еще две недели прошли в разведке и рекогносцировках, причем две армии стояли совсем недалеко друг от друга, но при этом и русские, и прусские военачальники не имели точных сведений о местоположении противника и точном кол
Гросс-Егерсдорфское сражение. Поле русской славы
6 августа 20186 авг 2018
482
3 мин