Все мы прекрасно знаем, и видели на фотоснимках пожары лета 1941-го года. Тогда Красная армия с тяжелыми боями отходила вглубь Советского Союза, а немецкие танки молниеносными ударами выходили на оперативные просторы. Но начиная с 1944 года, ситуация на 360 градусов поменялась – уже немецкие части спешно отходили, под давлением танковых частей РККА. Это был уже советский блицкриг, самое деятельное участие в котором принимал танк Т-34. К концу 1943-го года советская промышленность смогла давать фронту столько танков, чтобы проводить колоссальные по масштабам наступательные операции, в совокупности своей равные немецкому плану «Барбаросса». Как было сказано выше, основным оружием такого «советского блицкрига» был средний танк Т-34, который не только перехватывал отступающие немецкие части, но и немецкие танки. Причем, самое поразительное то, что немецкие тяжелые танки, такие как «Пантера» и «Тигр» превосходили советские средние машины по всем показателям, однако проигрывали бой за боем.