Самые первые паровозы были небольшими, короткими, с двумя осями. Они совершенно спокойно проходили все кривые и стрелки железнодорожных путей. Когда железнодорожные пути поворачивали, например налево, паровоз упирался в поворот правым передним колесом и начинал заворачивать весь локомотив в нужную сторону. Упирается в рельсы паровоз (да и любой другой железнодорожный транспорт) ввиду особого устройства колеса.
Круглое колесо имеет выступ с внутренней стороны по всей окружности.
Этот выступ называется "реборда".
Именно реборды удерживают поезд на рельсах и он не соскальзывает вбок. На следующем снимке хорошо видно как реборды упираются в рельсы изнутри. Со временем росли размеры, масса, длина и число осей.
Например, в начале ХХ-го века был разработан паровоз Су типа 1-3-1. У него пять осей, расположенных вдоль большой и прочной рамы локомотива.
Первая ось - бегунковая, потом, с большими колёсами, три движущих оси, а последняя ось - поддерживающая. Теперь представьте, что уже паровоз С