Слышала, что сахарин вреден для здоровья и больным сахарным диабетом употреблять его не стоит. Правда ли это? Сахарин - низкокалорийный синтетический подсластитель. Используется в мире с 1884 г. Он хорошо растворяется и в холодной и в горячей воде. В желудочно-кишечном тракте сахарин всасывается не полностью. На 90 % сахарин выделяется в неизменном виде с мочой и на 8 % - с калом. Приблизительно 2 % всосавшегося сахарина метаболизируется в организме человека с образованием о-сульфобензойной кислоты. С осторожностью сахарин необходимо применять пациентам с почечной недостаточностью и беременным женщинам. Он проникает через плацентарный барьер и накапливается в организме плода. Не рекомендуется его использование в детской практике. Сахарин не влияет на секрецию инсулина. Длительное время в мире велись дебаты о безопасности сахарина. Исследования, проведенные в 1970-е гг., показали, что применение больших доз сахарина (10 % общего объема корма) вызывает у крыс рак мочевого пузыря. В связ