«Все люди разные - универсальных советов нет», - хотела я написать и поняла, что есть все же одна панацея - навык выдерживать. Не только плохое и неприятное, но (и в особенности) хорошее: радость, любовь и близость. По опыту клиентов и своему собственному, скажу, это задачка со звездочкой. После нашей работы происходят серьезные изменения: ✅ Появляется радость, энергия. А куда ее девать? Кажется, как куда? На жизнь! Но 30-40-50 лет жизни привычки чувствовать себя хорошо, кайфовать и наслаждаться жизнью не было. Непонятно.. формируется напряжение, которое ХОЧЕТСЯ СБРОСИТЬ. ✅ Меняются отношения: муж перестает бесить, начинает проявлять интерес и…интциативу. Радость и паника одновременно - как так? Как теперь общаться? Как реагировать на приливы нежности? Привычки-то нет. Ощущение, как будто все шестеренки в твоем организме начинают работать по-новому, меняются схемы, движения, нейронные связи. И это тяжело. Звучит, может, странно, но изменения к лучшему сложно проходят. Вот такой парадокс. Годами нарощенные нейронные связи - защиты и адаптации будут тянуть вас назад. Будет желание сбросить, сорваться и обесценить. Это нормально. Нужно время и продолжение работы. Не только со мной - ежедневной, самостоятельной. Каждый день выбирать то состояние, к которому вы стремитесь. Некоторым клиентам я даю такое задание - учиться выдерживать радость. Попробуйте и вы. Замеряйте, как долго вам удается оставаться в ресурсе. Как быстро возвращаться из «вылетов». Так формируется устойчивость. Новые нейронные связи!
1 месяц назад