Найти в Дзене
«Все люди разные - универсальных советов нет», - хотела я написать и поняла, что есть все же одна панацея - навык выдерживать. Не только плохое и неприятное, но (и в особенности) хорошее: радость, любовь и близость. По опыту клиентов и своему собственному, скажу, это задачка со звездочкой. После нашей работы происходят серьезные изменения: ✅ Появляется радость, энергия. А куда ее девать? Кажется, как куда? На жизнь! Но 30-40-50 лет жизни привычки чувствовать себя хорошо, кайфовать и наслаждаться жизнью не было. Непонятно.. формируется напряжение, которое ХОЧЕТСЯ СБРОСИТЬ. ✅ Меняются отношения: муж перестает бесить, начинает проявлять интерес и…интциативу. Радость и паника одновременно - как так? Как теперь общаться? Как реагировать на приливы нежности? Привычки-то нет. Ощущение, как будто все шестеренки в твоем организме начинают работать по-новому, меняются схемы, движения, нейронные связи. И это тяжело. Звучит, может, странно, но изменения к лучшему сложно проходят. Вот такой парадокс. Годами нарощенные нейронные связи - защиты и адаптации будут тянуть вас назад. Будет желание сбросить, сорваться и обесценить. Это нормально. Нужно время и продолжение работы. Не только со мной - ежедневной, самостоятельной. Каждый день выбирать то состояние, к которому вы стремитесь. Некоторым клиентам я даю такое задание - учиться выдерживать радость. Попробуйте и вы. Замеряйте, как долго вам удается оставаться в ресурсе. Как быстро возвращаться из «вылетов». Так формируется устойчивость. Новые нейронные связи!
1 месяц назад
Прежде чем искать дело жизни, найдите себя. Звучит абстрактно, немного даже инфоцыгански, но 100 процентов попадает в яблочко. Сейчас сменить профессию проще, чем 10- 20 лет назад. Предложений больше, помимо психологов в соц сетях есть карьерные консультанты и коучи, которые помогают «раскрыть предназначение». Ну ок, раскрыли, а дальше что? А дальше человек мается, потому что дело по интересу вроде бы нашел, а денег оно не приносит. Клиентов нет. Идет к психологу (хорошо мы с карьерными коучами выстроили пирамиду, да?). Что выясняется в 90% случаев? Хаос, потерянность, страх. Отсутствие структуры и много, очень много фантазий «какой я буду, когда…». Поэтому прежде чем искать дело жизни, учиться и продвигаться в соц сетях, займитесь сборкой себя: @ ➡️ В каком я состоянии как я привыкла/привык о себе думать (убеждения, прилагательные и тд) ➡️ Какую/какого себя я отрицаю? ➡️ Как я выстраиваю отношения с людьми (работа с привязанностью) ➡️ Где моя агрессия? ➡️ И, наконец, чего я хочу? Без сборки себя реализация не пойдет! Успех в профессии = четкость внутри.
1 месяц назад
Что такое ЭОТ?
Эмоционально-образная терапия или ЭОТ - модальность психодинамического направления психотерапии. * Психодинамические подходы – направления терапии, основанные на теории психоанализа и работе с глубинными психическими явлениями. Основатель метода — Н.Д. Линде, российский психолог, кандидат психологических наук, профессор Института психоанализа. Как психотерапевтическая школа ЭОТ существует более 30 лет. В 2012 году метод ЭОТ был высоко оценен Профессиональной Психотерапевтической Лигой и признан новой научно-практической школой...
1 год назад