Кот
В доме донбасском в тепле и без всяких невзгод Жил был пушистый, солидный, весь дымчатый кот. Пил молоко и мышей приносил как всегда. Только в село постучалась однажды беда. С неба без туч грохотала гроза без дождя. Кот жил в овраге. Как знал: возвращаться нельзя. А когда гром поутих, стал греметь далеко. К дому пошёл отощавший испуганный кот. Жирную крысу себе он тащил на обед Встал и не понял. А дома-то больше и нет. Груда камней. Пахнет гарью и смертью кругом. Так он и жил. Под железным измятым листом...