Найти в Дзене
Закреплено автором
Мария Васильева: психолог, отношения
Рассказываю историю клиентки. Как страх на открытые и доверительные отношения проявился через сбой в теле.
168 · 3 года назад
Ты недостойна, чтобы тебя выбрали - так может звучать внутри страх быть отвергнутой
На прошлой неделе началась новая группа. Разные женщины, разные истории. Но есть то, что сейчас у всех болит сильнее всего, — фоновое ощущение, что ты недостойна, чтобы тебя выбрали. Женщины с таким внутренним...
4 дня назад
Я долго жила в формате «лучше промолчу”. Молчала так старательно, что в какой-то момент перестала чувствовать не только злость, но и радость. Внутри стало пусто. Этот пост про то, как мы выключаем боль, а вместе с ней теряем и тепло, и радость жизни.
1 неделю назад
Одних осознаний для перемен в жизни - мало.
Можно годами понимать, «откуда у меня это», «почему я так реагирую», «что было в детстве» — и оставаться в той же точке. Понимание не двигает. Двигает проживание того, что лежит под пониманием. А под ним в основном - психологические защиты. Это автоматизм, который психика когда-то выстроила, чтобы выжить там, где было слишком больно. Он не пропускает в контакт со страхом, стыдом, обидой, печалью, горем — со всем, что психика однажды признала неподъёмным и отложила. Пока автоматизм работает, осознания скользят по поверхности...
2 недели назад
Сейчас я набираю новую группу терапии. Это будет 18й поток. Мне самой трепетно от этого числа. За плечами семнадцать групп женщин и мужчин, каждый из которых приходил с чем-то своим: • с усталостью, • с потерей опоры и ориентиров, • с ощущением "я не понимаю, чего хочу", • с чувством “меня недостаточно”, • с тем, что часть жизни как будто прожита, а как жить дальше — непонятно. И вместе мы шли к новым версиям себя. С кем-то даже не один раз. Группа — это место, где меняются быстрее, чем кажется возможным. Это и поддержка - рядом другие, каждый идет через свое, и в этом ты не один. И возможность увидеть неосознаваемое в себе через других (а то, что не осознается, нами управляет, говорил Юнг). Во время работы терапевтической группы мы встречаемся раз в неделю в небольшом составе — до шести человек. Всего 12 встреч по 2-2,5 часа. Также я постоянно рядом в чате на протяжении 4х месяцев (последний месяц идет бонусом для мягкого выхода из терапии). Этот набор еще по текущей цене. С июня я ее повышаю. Если хочется поработать над собой в формате группы, пишите мне в личные сообщения в телеграме @MariCardi , расскажу подробнее.
1 месяц назад
“Отсутствие опор, не понимание, чего  я хочу в разных сферах жизни” - такой был запрос на терапию у одной из участниц терапевтической группы, которая недавно завершила работу. Что у девушки получилось достичь за 3 месяца терапии? (беру цитаты из анкеты обратной связи, разумеется, с разрешения) 🔷Что изменилось? - Я вышла к миру со словами, что я есть. Определилась для себя, что в нескольких сферах меня не устраивает и даже изменила их. 🔷Как изменилось тело? - У меня ушли 4 кг) 🔷Как терапия отразилась на образе жизни? - Он изменился, я как будто шагнула в другую реальность и теперь учусь в ней жить За счет чего можно так быстро меняться в группе? • в группе мы сразу начинаем проявлять те паттерны, на которых строим отношения с другими людьми, с собой, с партнером; поэтому легко их увидеть, разобрать и начать их менять; • другие участники своими историями, реакциями “вытягивают” из подсознания то, что мы от себя прячем - это помогает быстрее доставать и проживать вытесненные чувства и эмоции, которые мешают двигаться к новому; • все участники приходят в терапию со своими запросами и болями и понимают, что другие находятся в таких же процессах. Это дает чувство единства и поддержки, а значит, здесь легче экспериментировать с новыми проявлениями себя. 🚩Скоро старт новой группы. Подробности в телеграме @MariCardi
1 месяц назад
Где-то внутри тебя живёт девочка, которой так и не сказали нужных слов.
Она не плачет в голос. Не устраивает истерик. Просто стоит немного в стороне и смотрит, как других замечают, выбирают, берут с собой играть. Она тоже старалась. Она тоже хотела. Но её не взяли. И в тот момент внутри что-то тихо решилось: наверное, со мной что-то не так. Это ощущение никуда не делось, оно живёт в теле годами: • в сжатом горле, когда нужно о себе заявить; • в тяжести плеч, когда кажется, что снова не получится; • в голосе, который шёпотом говорит: ну ты же знаешь, что тебя не выберут...
3 месяца назад
Она написала мне через несколько дней после расставания со своим мужчиной. Спокойно, даже отрешенно, никаких слёз в сообщении.
«Никто не понимает, почему у меня так. Я и сама не понимаю.» Работа, достижения, внешность, ум — всё есть. Отношения иногда случаются, но очень быстро заканчиваются. Снова и снова в одной и той же точке. В терапии она никогда не была. Пришла не потому что «сломалась» — пришла потому что устала не понимать. Когда она была маленькая, отец ушёл к другой женщине. Мама была сломлена. И она делала то, что делают сломленные люди: угрожала, кричала, уходила в себя, манипулировала бывшим мужем. Девочка стояла рядом - в центре всего этого...
3 месяца назад
Если отношения в тупике — пора ли расходиться? Когда вместо тепла — раздражение. Когда дистанции больше, чем близости. Это конец или кризис? В это воскресенье я проведу ЭФИР ПО ТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ. Поговорим о том, • из каких бессознательных паттернов мы строим отношения • как отличить кризис от реального завершения • почему появляется хроническое недовольство • что стоит за потерей интереса • повторится ли этот сценарий с другим партнёром Если вы застряли между «терпеть» и «уходить» — приходите на эфир, будет интересно. Встреча пройдет в зуме, чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться ➡️ https://t.me/maricardi 🗓️ 15 февраля, 15:00 по Москве.
4 месяца назад
Ловушка, в которую мы все периодически попадаем: мы хотим прийти в новое место, но идти туда старой дорогой. Что же делать?
4 месяца назад
На следующей неделе будет старт новой терапевтической группы для тех, кто впервые идет в такой формат работы над собой со мной. Есть места! 🔝Если у вас есть сложности с тем, чтобы: - проявляться и говорить о себе; - чувствовать свою ценность рядом с людьми; - выстраивать свои границы и говорить о своих потребностях; - справляться со сложными состояниями в общении с людьми; - выдерживать эмоции других людей - то групповая терапия может стать точкой вашего роста: ✔️в группе мы исследуем себя через контакт с другими людьми ✔️ группе быстрее проявляются наши стандартные паттерны и шаблоны поведения, из которых сложно выйти ✔️ в безопасном и принимающем пространстве группы легче начать себя менять: пробовать новые модели поведения и видеть реакцию других людей на них. Помимо этого группа - это пространство, где собираются люди, идущие тем же путем в данный момент времени. Это дает чувство поддержки, принадлежности и принятия, которых многим не хватает в жизни. 🚩Группа собирается на 3 месяца (12 недель). 12 еженедельных встреч в зуме по 2-2,5 часа + 4 недели моей поддержки в чате по окончанию терапии Если давно хотели попробовать, то сейчас отличное время - время подведения итогов года и подготовки себя к следующему циклу жизни в 2026 году. За подробностями пишите мне https://t.me/maricardi
7 месяцев назад
Мои медитации, практики и упражнения для самопомощи и самопознания - я собрала все в одном месте, чтобы у вас была возможность быстро и легко получить доступ к этим материалам ➡️ https://t.me/MariLoviChannel_bot Согласно опросу, который я проводила несколько дней назад, открытые практики - это для многих самое интересное, что есть на моем канале. И по мне сейчас самое время показать вам короткий путь к ним: ведь осень - это время, когда могут обостриться сложные эмоциональные и психологические состояния, и средства самопомощи особенно актуальны. Переходите по ссылке в мой бот ➡️ https://t.me/MariLoviChannel_bot , там все материалы разделены по темам. Можно сразу начать практиковать. Если возникнут сложности или вопросы, пишите мне в личные сообщения https://t.me/maricardi
7 месяцев назад
Мои дорогие, прошлая неделя для многих была очень непростой. От знакомых и клиентов слышала о том, какие сложные процессы они проживали: семейные конфликты как будто «на ровном месте», потери, глубокая душевная боль. Меня это тоже затронуло - размотало в прошлый вторник по моей основной теме, с которой я работаю с подросткового возраста - брошенности и ненужности. Как вы себя чувствуете? Затронули ли вас энергии и напряжение, наполняющие сейчас пространство? Как справились?
7 месяцев назад