«У меня высокий тестостерон, я сейчас облысею
?!» 🧑🦲⚡️ Друзья (и мужчины, и женщины), это, пожалуй, топ-1 страшилка на приеме. Давайте раз и навсегда разберемся с наукой и без паники. 🧠 Спойлер: Само по себе высокое свободное кол-во тестостерона НЕ делает вас лысым. 🔬 Как работает механика на самом деле: Есть такой фермент — 5-альфа-редуктаза. Он превращает тестостерон в его активную форму — дигидротестостерон (ДГТ). И вот именно чувствительность волосяных луковиц к ДГТ (плюс наследственность) — вот главный злодей сцены. 🦹♂️ То есть можно быть с «космическим» тестостероном и шикарной шевелюрой...