Дорогие друзья! Рада сообщить, что 12 июля, в праздник святых апостолов Петра и Павла, я приеду с концертом в Воронеж. Выступление пройдёт на открытом воздухе, во дворе храма во имя праведного Иоанна Кронштадтского, ул. Артамонова, 34ж, в 16:00. Вход будет свободным. От всей души приглашаю дорогих воронежцев на нашу встречу. Я очень её жду, потому что безмерно скучаю по Воронежу. Когда-то мне доводилось приезжать к вам дважды в год, и мы виделись гораздо чаще. Теперь мои поездки стали редкими, но любовь к городу и моим любимым зрителям нисколько не уменьшилась. Буду счастлива вновь встретиться с вами, вместе петь, разговаривать и просто провести этот летний вечер в тёплой и доброй атмосфере. До скорой встречи, Воронеж! Обнимаю душой!
Светлана Копылова
5862
подписчика
Интересные истории и рассказы, душевные песни, аудиорассказы и рассказы из жизни - все это вы найдете на странице автора-исполнителя и чтицы Светланы Копыловой
БЛАЖЕН, КТО ВЕРУЕТ В 4-м веке Иоанн Сурово грех изобличал И за правдивость слов своих Пред императором предстал. Императрицы страшный гнев Тому был главною виной, И даже власти церкви с ней Объединились заодно. Сам император на суде Святому ссылкой угрожал, Но обличитель Златоуст Ему бесстрашно отвечал: - Нигде нет места на земле, Где б я в изгнании страдал: Дом моего Отца везде - Куда б меня ты ни сослал! - Тогда имущество твое Я конфискую в три часа! - Да, но сокровище мое Не здесь, а там, на Небесах! - Так я велю тебя убить, Не помешает мне никто! - Но ты не сможешь! Моя жизнь Сокрыта в Боге со Христом! - Я изолирую тебя! Ты будешь страшно одинок! - Нет, потому что Главный Друг Быть обещал всегда со мной! Он не оставит никогда, Покуда я душою с Ним! И что бы ни придумал ты, Я буду Господом храним! Блажен, кто верует вот так! Кто даже в ссылке и нужде, Лишенный крова и друзей, Себя не чувствует в беде! В изгнаньи умер Иоанн Близ черноморских берегов, В своей душе всегда храня Святую к Господу любовь. Блажен, кто верует вот так! Блажен, кто верует вот так! В своей душе всегда храня Святую к Господу любовь. Светлана Копылова в интернете: svetlanakopylova.taplink.ws
Сегодня вышла моя новая песня «Вспомни детство» на стихи Наталии Кузьменко. Эта песня - о времени, которое давно прошло, но почему-то продолжает жить в памяти, о дворе, где мы росли, о простых радостях, о друзьях, чьи имена до сих пор всплывают в памяти без всяких усилий. Наверное, у каждого были свои Серёжки, Наташки, Вовки, Ленки… Мы давно выросли, разъехались по разным городам и странам, но стоит услышать эти имена - и снова перед глазами тот самый двор, велосипеды, скамейки, игры до позднего вечера и ощущение, что впереди целая жизнь. Если эта песня хотя бы на несколько минут вернёт вас в ваше детство - значит, она была написана не зря. Приятного прослушивания и обнимаю всех душой! band.link/...w7i
ПЛОТНИК Два брата на соседних жили фермах И как-то раз поссорились они, Но не хотел никто мириться первым И не хотел простить никто из них. Тогда один из братьев на рассвете Прошел по дамбе техникой своей, И потекла вода канавой этой, И разделил участки их ручей. А тут как раз искал работу плотник, И брат второй, закончить чтобы спор, Позвал его и дал ему работу - Сплошной построить вдоль ручья забор. А сам уехал в город, предвкушая, Как брату своему утрет он нос. Случилась ссора первая большая За сорок лет не в шутку, а всерьез. Когда же он вернулся через сутки, - От изумленья словно в землю врос: Что это? Издевательство иль шутка? Через ручей был переброшен мост! Но не успел он даже возмутиться, Глядит - навстречу брат к нему спешит: - Ну, ты даешь! Ты стер мою границу! Твоим великодушьем я убит! В один момент забыв все то, что было, Родные братья крепко обнялись, И плотника остаться попросили - У них работы, дескать, завались. Но плотник им ответил, улыбнувшись, - Благодарю! Остаться бы готов! Но я спешу: мне в этой жизни нужно Еще построить множество мостов! Светлана Копылова в интернете: svetlanakopylova.taplink.ws
РУБАШКА Когда она читала похоронку, Что смертью храбрых пал ее сынок, Ей вспомнился приветливый ребенок, А не двадцатилетний паренек. И как перед войной они купили Ему рубашку - теплую фланель. Она, в нее уткнувшись, завопила, Да только горю не помочь теперь. Тогда за упокой души солдата Все вещи, не жалея ничего, Бездомным раздала, оставив, правда, Рубашку эту, с запахом его. Но как-то раз пришел к ней оборванец И стал просить одежду у нее. Ну, как она отдаст рубашку Вани - Последнюю отдушину ее? На оборванце нет пальтишка даже... А он живой, и тоже чей-то сын... И отдала сыновнюю рубашку - Последнее, что связывало с ним. Пришла на рынок. Господи, как тяжко! Увидела, что на чекушку тот Выменивает Ванину рубашку, И тут же, из бутылки прямо пьет! Всю ночь она проплакала в подушку, И незаметно впала в забытье Вдруг слышит, кто-то шепчет ей на ушко И тормошит тихонечко ее. Глядит - стоит Христос у изголовья В звенящей предрассветной тишине. - Не убивайся, дочь Моя, Прасковья! Твоя рубашка - вот она, на Мне. Светлана Копылова в интернете: svetlanakopylova.taplink.ws
Друзья мои хорошие! Мы сделали для вас подборку песен для хорошего настроения, чтобы упростить вам выбор. Если угадали - вносите их в ваши личные плейлисты и слушайте на здоровье души! band.link/...nia
Дорогие друзья, сегодня пятница, а значит, в аккаунте НеКопылова вышли сразу две новые песни на всех цифровых площадках. Правда, не совсем по расписанию. Прошлую пятницу одна из песен не успела пройти модерацию и выйти вовремя. Это была «Татушка счастья», которую мы написали в соавторстве с моей подругой Надеждой. С Надей у нас уже создано немало песен, вошедших в альбом «Стихопад под гитару». Мне особенно дорог образ, заложенный в этой песне. Татушка счастья — это не рисунок на теле, а невидимый знак на душах влюблённых, который соединяет их сильнее любых слов и расстояний. Вторая песня, которая сегодня появилась на площадках, написана на мои старые стихи «Я гоню твой навязчивый образ». Когда-то в Париже я встретилась со своей любовью молодости. Но я была замужем, и он тоже был несвободен. Мы вспоминали наши чувства, нашу историю. А потом, возвращаясь домой в поезде, я написала эти стихи. Спустя годы они стали песней. Я считаю, что каждая песня имеет право на жизнь и обязательно найдёт отклик в чьём-то сердце. Понимаю, что многие ждут от меня привычных песен-притч. И хочу сразу сказать: работа над новым альбомом песен-притч уже началась. У меня появляются первые черновики будущих историй, которые, надеюсь, превратятся в хорошие песни. Ведь самое важное в песне-притче — это сюжет, неожиданный поворот, мысль, которая остаётся с человеком после прослушивания. Так что я продолжаю творить, искать новые формы и новые истории. А вас благодарю за поддержку, внимание и доверие к моим творческим экспериментам. Обнимаю всех душой! Слушать —> band.link/...d4t
КАК МОНАХ СТАЛ ОТЦОМ В одном скиту неподалеку от села В молитве инок подвизался день и ночь. А в том селении у жителя была Его красавица - единственная дочь. Она любила молодого пастушка, Но тот был беден, и отец его гнал прочь. А страсть течением несла их, как река, И вот случилось: забеременела дочь. Она любимого спросила, как ей быть. И он ответил: «Мне, видать, пришел конец! Давай попробуем на инока свалить? Мол, обесчестил он тебя, такой подлец!» Когда заметили родители, она, Трясясь от страха, им поведала о том, Что будто шла тропой по ягоду одна, И инок взял ее насильно за скитом. В негодовании собрался весь народ, Из кельи инока выталкивали вон, И проклиная весь его старинный род, С презреньем били - кто в лицо, а кто в живот. Сносил он молча унижения свои, Одну молитву лишь неслышно повторял. Его с позором по селенью повели, Пока в бессилии он наземь не упал. Пришла зима, трудился инок день-деньской, Теперь обязанность его - кормить семью. Видать, у Господа был Промысл такой, Чтоб отсекал он волю жалкую свою. А между тем пора настала ей рожать, Но трое суток разрешиться не могла. Едва-едва она сумела простонать, Что клевета ее до смерти довела. Невинный инок пострадал из-за нее, Теперь Господь ее наказывает так! Отец бежал к нему в убогое жилье, И в ноги к иноку он бросился в слезах. Просил прощения за дочь, себя корил, Что их вина такая страшная была... Но инок сразу все обиды им простил, И в тот же миг она ребенка родила. Светлана Копылова в интернете: svetlanakopylova.taplink.ws
Дорогие друзья! Сегодня православная церковь празднует день Святой Троицы, с которым я вас и поздравляю! С Богом в сердце легко! Поэтому и песня, которую я хочу представить вашему вниманию, - легкая и радостная! «Верь в Святую Троицу – и все устроится!» Обнимаю всех душой!
Моим подарком к Святой Троице для вас - новая песня на аккаунте «НеКопылова». На этот раз — на стихи замечательного поэта Михаила Дудина. Я назвала её «Стрекоза». Это очень светлая песня: о мирном времени, о душевной гармонии, о любви к природе, о способности замечать красоту окружающего мира и радоваться простым вещам. Есть в ней строки про берёзы и зелёный храм, и именно сейчас, накануне Троицы, эта песня кажется мне особенно созвучной настроению праздника. Надеюсь, она подарит вам несколько минут покоя, света и добрых мыслей. Приятного прослушивания. Обнимаю душой. Слушать —> band.link/...vcx
Кажется, о Звягинцеве уже высказались все. Вставлю и я свои пять копеек. Лет двадцать назад мы с Андреем Звягинцевым снимались в рекламе зубной пасты Colgate. Сейчас даже странно это вспоминать. Шли девяностые. С кино были большие проблемы, хороших ролей мало, и многие актёры брались за любую работу. Нас пригласили на съёмки в Польшу. Американская компания снимала рекламный ролик на берегу Балтийского моря. Мы с Андреем играли семейную пару, а моего маленького сына, которому тогда было года три или четыре, снимали в роли нашего ребёнка. В свободное время мы ходили по польским магазинчикам, разговаривали о жизни, о проблемах, о неустроенности. Тогда никто из нас не знал, что будет дальше. Я помню Андрея совсем другим. Не режиссёром мирового уровня, не человеком в смокинге на Каннском фестивале, а обычным актёром, который, как и многие из нас, пытался удержаться на плаву в то непростое время. И вот сегодня открываешь интернет — а там фотографии, интервью, фестивали, награды. И думаешь: надо же, какие невероятные повороты способна делать судьба. Наверное, поэтому я никогда не спешу ставить точку ни в чужой истории, ни в своей собственной. Не скрою, глядя на эти фотографии, я думаю не только об Андрее. Я думаю и о себе. Мы тогда стартовали примерно из одной точки. Но судьба развела нас по разным дорогам. Его путь привёл к мировому признанию. Мой — к песням-притчам, к тысяче с лишним концертов, к людям, которые спустя много лет пишут мне: «Вы меня вернули в детство! Мама включала ваши песни... Какая ностальгия!» И всё же иногда возникает вопрос: почему одних судьба поднимает на такую высоту, что их знает весь мир, а другие, при всём своём труде и таланте, остаются известны гораздо меньшему кругу людей? Почему его величество случай порой играет решающую роль в судьбе человека? Одному вовремя попадается нужный режиссёр. Другому — продюсер. Третьему — песня, которая вдруг начинает жить своей жизнью. А кто-то десятилетиями делает своё дело и ждёт той самой встречи со своим зрителем. Наверное, поэтому я давно перестала судить людей по тому, где они находятся сегодня. Слишком многое в нашей жизни зависит не только от нас. Что это? Божий Промысл? Судьба? Стечение обстоятельств? Если бы тогда кто-нибудь сказал мне, что человек, с которым я снимаюсь в рекламе зубной пасты, однажды получит Гран-при Каннского фестиваля, я бы решила, что он фантазёр. Но жизнь вообще любит такие сюжеты. Она постоянно напоминает нам, что между сегодняшним днём и завтрашним иногда стоит всего одна встреча, один шанс, одна открывшаяся дверь. Я иногда ропщу, что алгоритмы чаще подхватывают то, что можно проглотить за несколько секунд. То, что не требует остановиться, задуматься, дослушать до конца. И это понятно: такой контент легче потреблять. А песня-притча устроена иначе. Она требует времени, внимания, душевной работы. Поэтому иногда мне кажется, что дело не только в таланте. И не всегда в том, насколько сильна сама работа. Иногда всё решает случай: показали тебя людям или не показали. Потому что когда мои песни всё-таки попадают к новым слушателям, я вижу тот же отклик, что и двадцать лет назад. Люди слушают. Пересылают друг другу, плачут, возвращаются через много лет. Значит, потребность в таких песнях никуда не исчезла. Просто в наше время до зрителя бывает труднее достучаться, чем написать саму песню. Поэтому мне хочется пожелать каждому творческому человеку только одного: чтобы его однажды услышали. И чтобы счастливый случай не обошёл его стороной.
СЛЕЗНЫЙ ПЛАТОЧЕК Сколько зла он совершил, сколько зла! - Бил жену, когда ребенка ждала, Матерился и запоями пил, Бил посуду и детей тоже бил. Все из дома уносил, продавал, По подвалам жизнь свою пропивал, За разбой в тюрьме на нарах сидел, Но однажды стал совсем не у дел: Паралич его внезапно разбил, Шевельнуться даже не было сил. Только глупенько по-детски моргал, Но зато все помнил, все понимал. Как в смирительной рубашке лежал, Не ругался больше, не выступал. Жизнь его на волосочке была, И священника жена позвала. Муж сначала стал таращить глаза, И мычать, пытаясь что-то сказать, Но священник с ним остался один, И часа четыре не уходил. Ночью батюшке пригрезился сон, Что больной на тот уж свет снаряжен, А вокруг, как будто коршунов слет: Кто из бесов душу в ад понесет? И как будто двое светлых мужей Оказались вдруг на том этаже: Душу в рай они хотели забрать, Но лукавые давай хохотать! В доказательство достали весы, Злобно морща поросячьи носы, И все хартии с грехами его Положили, не забыв ничего. Растерялись было ангелы, ведь Перевес найти им надо суметь! О грехах своих он плакал зело, В сокрушеньи смерть застала его. На одре его платочек лежал, Слезы грешника платочек впитал, И от этих слез он стал тяжелей Всех поступков злых и подлых идей. Тут священник встрепенулся от сна, И - к больному. Дверь открыла жена. Мол, отмучился, недавно почил... И всю ночь платок слезами мочил. Взял священник в руки этот платок, И сдержаться сам от слез он не мог: Милосердный Бог ему все простил - За один платочек рай подарил! Светлана Копылова в интернете: svetlanakopylova.taplink.ws
