Почему в больших историях несколько антагонистов
Когда речь заходит об антагонистах, многие почему-то сразу представляют себе одного Главного Гада. Желательно в плаще, с трагичным прошлым и привычкой стоять на крыше небоскреба, философски глядя вдаль. Впрочем, можно без трагедий, зато с обязательной жаждой власти и стремлением поработить мир. Ну и в том же духе. Но чем больше история, тем хуже работает схема «один герой против одного злодея». Особенно если речь идет не о приключении на двести страниц, а о масштабной истории, где персонажи меняются, конфликт растет, а мир живет по своим правилам...