Японские народные сказки: 🦊 Сказка о Лисе и Отшельнике
Давным-давно в одном горном храме жил горный отшельник. Звали его Дайгакуин. Был он искусен в каллиграфии и очень любил сакэ, поэтому его часто приглашали в окрестные деревни помочь с письменными делами. Отправляясь в путь, он всегда брал с собой большую раковину-трубу — хорагай. Однажды, когда его позвали в одну деревню, он вышел из храма, повесив раковину на пояс. Шёл он, насвистывал, и вдруг видит: на берегу ручья преспокойно дремлет лиса. А наш отшельник был большой любитель подшутить. Он на цыпочках подкрался к лисе, поднёс раковину к самой её морде и как дунул! Раздался оглушительный рев...