СИНЕЦВЕТ, ИЛИ СКАЗКА О ТОМ, КАК ВАСИЛЁК НАШЁЛ СВОЁ ИМЯ
Давным-давно, когда ещё славяне только начинали сеять рожь, а поля были молодыми и чистыми, жил-был на свете один маленький цветок. У него не было имени. Просто цветок - и всё. Синий, яркий, с лепестками, похожими на зубчики маленькой коронки. Он рос прямо посреди ржаного поля, и каждое утро поворачивал свою головку к солнцу и спрашивал:
- Солнышко, солнышко, скажи, кто я? Как меня зовут?
Но солнце молчало. Оно светило для всех, никому не давая имён.
Тогда цветок спрашивал у ветра:
- Ветер, ветер, ты облетаешь весь свет...