Найти в Дзене
А порассуждать?

А порассуждать?

Прошу подключайтесь к темам, поднимаемым блогом в комментариях, а лучше в чате VPECHATI в телеграмме https://t.me/+eR5BqyYtcAIxMTIy
подборка · 7 материалов
2 недели назад
Сырники? Но почему! В последнее время не только у меня в голове синхронизировался вопрос, почему сырники называют так, ведь в них нет сыра? Наконец я выросла 🤣, дабы узнать ответ на нейровопрос: «Изначально на Руси словом «сыр» называли практически все кисломолочные продукты — и привычный нам твёрдый сыр, и рассыпчатый творог. Поэтому наши предки готовили «сырники» именно из «сыра» (то есть творога). Лингвистическая подоплёка: Слово «сыр» происходит от общеславянского корня со значением «сырой» (например, «сыворотка»), что указывает на способ приготовления без нагрева, путём естественного сквашивания. Сами сырники появились гораздо раньше, чем в языке закрепилось слово «творог», которое произошло от церковнославянского глагола «творити» («придавать форму»).» Вот оно что) Есть вариант названия блюда «творожники», но он упрямо не сохранился в нашем сознании) А вы знали уже об этом?) #нейроответ
3 месяца назад
Какие технологии будущего в своё время предсказали книги Дж.К. Роулинг про «Гарри Поттера»?
Зачастую мне в голову приходила мысль, что волшебный мир «Гарри Поттера» постепенно из моих детских мечт перебрался в реальную жизнь. Я даже побывала в кафе, кастомизированном под любимую вселенную. И...
3 месяца назад
Что будет, если собрать в одном месте всех «рукастых» мужчин на свете? Меня окружают люди, которые очень классно созидают что-либо, в частности, мужчины с золотыми руками😎. Кажется, они могут исправить любую поломку и построить даже ракету в гараже. Отчего же человечество до сих пор не объединило такие мощные умы и руки вместе? Вот ответ нейросети) 1) В радиусе 500 км не останется ни одного предмета, требующего сборки по инструкции. Все шкафы будут собраны за 40 секунд, без перекосов, с использованием собственных, более надежных дюбелей. 2) Местная электросеть рухнет под нагрузкой, потому что 500 миллионов человек одновременно начнут варить аргонной сваркой, перепаивать микросхемы и подключать трехфазные двигатели к однофазной сети, используя конденсаторы из старых микроволновок. 3) В радиусе тысячи километров мгновенно исчезнут синяя изолента, WD-40, саморезы «по дереву» и качественные наборы шестигранников. Строительные гипермаркеты будут взяты штурмом, а запасы канифоли и припоя станут новой мировой валютой. Работа вряд ли начнется сразу. Первые несколько дней уйдут на фундаментальные споры: • Можно ли доверять лазерному уровню или старый добрый отвес надежнее? • Phillips против Pozidriv: вечное противостояние. • Стоит ли читать инструкцию до того, как что-то сломалось, или «и так разберемся»? Вот так вот, друзья) Может лучше оставить каждого профи в его собственной мастерской?…😏
4 месяца назад
Как незаметно вздремнуть в офисе? Бывает, что из-за бытовых обязательств или общей усталости не высыпаешься. Или тупо наглый кот не дает спать всю ночь, как в моем случае. И я решила спросить нейросеть, как быть, если рубит на работе 😃: 1. Техника «Великий Инквизитор» Складываете руки «домиком» (пальцы вместе, как в молитве или как злодей в кресле), подносите их к лицу и утыкаетесь в них лбом. Со стороны кажется, что вы глубоко задумались о судьбах мира или квартальном отчете. А вы просто отрубились на 10 минут. 2. Операция «Коала» Покупаете самую большую кружку в магазине (литра на 0.5). Садитесь пониже, ставите кружку перед собой и кладете голову на стол, обнимая кружку. Если кто-то подходит, вы всегда можете просто сказать: «Я просто медитирую на кофеин, пытаясь мысленно заварить его быстрее». 3. Метод «Телефонная трубка» Снимаете трубку стационарного телефона (или прикладываете мобильный к уху), закрываете глаза и делаете вид, что слушаете автоответчик. Главное — вовремя мычать в такт «Ага... угу... да что вы говорите...», чтобы все думали, что разговор идет полным ходом. 😅 Воспользовалась ли я данными советами или просто вставила спички в глаза?.. Никто не узнает ☺️😄
4 месяца назад
Были ли на Руси коты? Пришло мне в голову, что не могу отчего-то представить себе современного кота, балдеющего в студии перед телеком, в деревенских условиях на Руси-матушки. Решила спросить об этом нейросеть DeepSeek и вот, что интересного мне поведали: · …Первые кошки появились на территории Руси примерно в VII-VIII веках н.э., скорее всего, с торговыми кораблями по пути «из варяг в греки». Их привозили мореплаватели и купцы для защиты запасов зерна и других товаров от грызунов на кораблях и в портовых городах. · Долгое время они были редкими и дорогими животными. Их могли позволить себе в основном знать и зажиточные горожане. · В своде законов «Правосудие Митрополичье» (XIV век) штраф за кражу кота был таким же высоким, как за кражу вола (рабочего быка) – 3 гривны. Это был огромный по тем временам штраф… Раньше кошка - роскошь, а сейчас - … Представьте их так много, сколько квартир с кошками в городе… Воу 😳 Если их выпустить на улицу, будет котоапокалипсис? Или это мои бурные фантазии)
10 месяцев назад
Фаббинг - почему мы не уважаем собеседника из-за смартфона? Что значить FOMить или JOMить? А порассуждать?
Свобода — это независимость мысли. Эпиктет Ловили ли вы себя на мысли, что вы зависимы от телефона? Раздражало ли вас лично, что при общении с вами, собеседник не отнимает взор от экрана? А может и вы так делаете и для вас это комфорт? Добро пожаловать в мир рассуждений о фаббинге. Фаббинг (англ. phubbing) это частое или постоянное отвлечение человека на свой гаджет, даже во время разговора с людьми. В 21-ом веке стало нормой, что телефон стал словно частью нашего тела, частью руки, а помимо того частью нашей души - уголком личных находок и выражения своих мыслей...