Найти в Дзене
Обучение яхтингу в Англии, Июль 2024

Обучение яхтингу в Англии, Июль 2024

Квалификация RYA Coastal Skipper в British Offshore Sailing School
подборка · 7 материалов
1 год назад
На следующий день после окончания практики в BOSS, я должен был быть в Лондоне. 13 июля 2024 года, в 9 утра я проходил мимо красивого канала к офису First Class Sailing на курс первой помощи RYA First Aid. Он необходим для допуска к экзамену RYA Yachtmaster. Сертификат действует в течение 3 лет, покрывая все разделы первой помощи и состав аптечки категории C, делая упор на морские условия, возможность эвакуации на вертолёте и общения по VHF-радио. Лекцию читал испанец с сильным акцентом. Со мной было 12 человек. За 7 часов покрыли все основные моменты: - потеря дыхания - переломы открытые/закрытые - переохлаждение и тепловой удар - первичное и вторичное (сухое) утопления - ожоги - сердечные приступы - аллергии, диабеты, астма - и ещё почти три десятка других травм и заболеваний Каждая тема сопровождалась описанием процессов в организме, симптомами, действиями при лёгком и тяжёлом протекании. На куклах мы тренировали применение дефибриллятора, массаж сердца, искусственное дыхание, приём Геймлиха от асфиксии. Укладывали друг друга в recovery position. Из интересного: против морской болезни иногда помогают браслеты, сдавливающие запястья, имбирные конфеты, звуконепроницаемая затычка в одно ухо. А вот стресс, кофе и жирная пища могут усилить или вызвать её. По поводу перерыва на обед. В какой-то момент подошла женщина и пустила листок по столам. На нём мясная, сырная, мясно-сырная позиции. Всё по 10 евро. После оплаты каждому принесли тарелку на которой лежали пара ложек кукурузы, 5 помидорок черри, 1 нарезанный малосольный корнишон, 5 кусочков свежего огурца, немного шпината под бальзамическим кремом, 5 прозрачных ломтиков ветчины, хлебная булочка. У соседа вместо ветчины был треугольничек голубого сыра. Вкусно, дорого, мало. Морально этот день дался мне очень тяжело. Мы разбирали как каждая травма приводит к смерти и что делать, если наши действия не помогают. Главный вывод: первая помощь это не про лечение, а про то, как не дать человеку умереть в последние 1-10 минут его жизни, даже ценой лёгкого, конечностей, рёбер. Лишь бы дотянуть до реанимации. В целом, конечно, полезно. Много информации. Лектор советовал перепроходить курс раз год, а не в три, и с ним можно согласиться. #обучение #firstclasssailing
1 год назад
Несколько мыслей в качестве послесловия об обучении в RYA на Coastal Skipper и в школе British Offshore Sailing School (BOSS) в частности. Все с кем я учился, да и я сам, пришли в эту школу по рекомендациям. Меня окружали только британцы. Даже у упомянутой канадской пары родители и менталитет чисто британские. Их речь была понятна на 100%. Им же заметно непривычно было разговаривать с человеком, у которого английский не его родной язык. Это вызывало у меня некоторую замкнутость. При этом само общение было дружелюбным и уважительным. Практика интенсивная, что сильно отличало её от таковой в Кабестане. Мы спали по 6-7 часов в день, имели час на ванные процедуры утром и вечером, а оставшиеся 15 часов практиковались. Иногда не было времени даже на звонок родным. Этот вывод напрашивается даже по логбуку: за 5 дней мы прошли столько же, сколько в Кабестане за 10. И этих 5 дней действительно достаточно, чтобы вымотаться как следует. У нас было 5 утренних обязанностей: • Проверить уровень масла в двигателе • Слить воду из трюма • Пополнить танк с водой • Снять чехол с грота и подготовить тросы • Записать shipping forecast и время приливов в лог Каждый должен был выполнить минимум по 1 из них. День был поделён на примерно 3 перехода. Один из нас становился шкипером и составлял план перехода. После чего собирал команду у стола и проводил брифинг, включающий: • Описание маршрута • Перечисление возможных навигационных опасностей (hazzards) • Анализ прогноза погоды • Предполагаемые места подъёма и спуска парусов, их конфигурацию (рифы, курс относительно ветра) Затем он распределял роли и ротировал их во время пути. Он же брал в руки румпель только для отхода и швартовки, которые также самостоятельно планировал. Остальное время уходило на слежение за работой экипажа, понимание где мы находимся и ведение логбука. Мы старались использовать парус по максимуму. Например, если можно сняться с якоря или буя с поднятым гротом без заведённого мотора (что не всегда позволяли течения), то так мы и делали. Планирование максимально классическое: карты, транспортир, ручка и компас. Как же я радовался, когда при нулевой видимости все мои показания каждый раз точно приводили нас в нужную точку. На данный момент я считаю эту школу одной из лучших среди пройденных. Но также я очень горжусь всеми знаниями, что получил у Дениса Миронова в Черноморской яхтенной школе. Он из меня сделал ультракомпитентного матроса, узлы и работа с такелажем которого у многих вызывает одобрение. Самое главное, я приобрёл уверенность (и необходимую квоту по милям в приливных водах) для сдачи экзамена на следующую ступень. Полный 5-дневный маршрут на 105 миль можно посмотреть в SailTies. Из минусов я бы упомянул заселение в понедельник в 8 утра, что автоматом подразумевает оплату номера в гостинице на ночь. Второе, это внешнее состояние яхты. Пока худшее из тех, на которых довелось побывать. Но это впечатление улетучивается за первые пару дней. #обучение #boss
1 год назад
День 5. 12 июля 2024. Встали в 8. На завтрак по классике круассаны и тосты с джемом. Я проверил уровень масла в двигателе. Инструктор увидел загрязнение в топливном фильтре и решил слить воду/бактерии с него. Далее мы сели разбирать процесс длительных оффшорных переходов с учетом tidal gate, которые обычно просят сделать для экзамена Yachtmaster Offshore. Также, на удивление, он высказал весьма позитивный отзыв о моём вчерашнем ночном переходе. Джен проложила путь до буя Netley. Дойдя до места, мы принялись отрабатывать постановку в дрейф (heave-ing to). Инструктор подметил, что это наиболее частая техника, которую он использует на своей лодке: чтобы отштормоваться, отдохнуть, приготовить поесть или попросту сходить в туалет. Потом каждый по разу отработал манёвр спасения утопающего через ту самую постановку в дрейф согласно рекомендациям RYA. Клайв вручил мне румпель, попросил запаковать паруса и разместиться неподалеку на буй для обеда. Команда потом целый час смеялась, что я выбрал грязнейший и отвратительнейший поплавок из всех. Обедали тунцом, смешанным с кукурузой и майонезом. Начиняли им булочки, дополнительно укладывая сверху сыр и чипсы. Роланд составил маршрут до заправки и в марину. В это время Клайв нашёл время поговорить с каждым приватно, дав советы и наставления для дальнейшего развития. Он сказал, что у меня все отлично с организацией экипажа и boat handling (управлением лодкой), но я должен применять больше различных техник навигации. Например, всегда пользоваться пеленгатором. Которого, к слову, у меня нет. Я поблагодарил его, ответив, что курс был fascinating, но он почему-то посмеялся. Так и не понял почему. На обратном пути он нам всем сказал: "Задача шкипера – организовывать работу экипажа. Если вы стали яхтмастером и до сих пор большую часть работы делаете сами, значит вы что-то делаете не так." Напоследок, Клайв расписался в наших логах, мы убрали лодку, а в офисе получили сертификаты. Теперь я RYA Coastal Skipper. Прошли 8 миль. Трек тут. #обучение #boss #переход
1 год назад
День 4. 11 июля 2024. Встали в 7. Ели тосты и круассаны. Записал погоду и время приливов в лог. Мы убрали порванную геную для парусной мастерской. Пока ждали новый парус, инструктор сделал лекцию по ограниченной видимости, видах туманов, их учёт в планировании, звуковых сигналах и вахтах. Например, ставить дежурного на нос — там тише. Только одного — двое начинают болтать. Менять каждые 20 минут — от долгого вслушивания и всматривания начинаются глюки. Затем плавно перешли к техникам штормования. По корпусу постучали. Приехал парус. При установке, мой быстрый булинь вызвал фурор. Поверх мы временно поставили штормовой стаксель и поговорили о нём. Начали тренировать швартовку лагом с заходом носом на 90 градусов. Я попал на пик приливного течения. Удивился на сколько это отличается от швартовки в Балтике. Словно в сильный ветер. Роланд должен провести нас до Osborne Bay, чтобы попить чай. Идти под свежим парусом было в кайф. Я бросал якорь. Там же мы услышали сигнал Mayday (на видео). А в это время над нами пролетало радужное облако – довольно редкое природное явление. Клайв продемонстрировал как управлять реёй для стакселя. Он сказал мне отшвартоваться и взять полный курс. На ходу установили рею и превентер на грот. Ходили полным курсом, приводились до острого, потом снова до полного, после чего всё убрали. Джен стала определять нашу позицию и строить маршрут в Osborne Bay так, чтобы на отливе под килем остался метр. Как только она вышла с маршрутом, мне дали задание составить план ночного перехода до Southampton в Ocean Village Marina. С перерывом на ужин из пасты с томатным соусом и чоризо, план был готов к 9 вечера. Помогли остаточные воспоминания с практики Day Skipper. Эхолот показывал под килём ровно метр. Мне пересекать Bramble Bank в ночной навигации. Почти весь путь через мель я ошибочно ориентировался на мигающее здание, а не буй. Это был дикий провал. Понял это, когда экипаж заметил нужный буй по траверзу. В остальном дошли спокойно. Мне аплодировали за идеальную швартовку. Было приятно и неловко. На часах горело 01:00. Слово дня: slack - висит без напряжения (про швартов) Прошли 22 мили. Трек тут. #обучение #boss #переход В этом посте есть большое видео, которое не загрузилось в Дзен. Откройте оригинал поста в телеграме, чтобы его посмотреть
1 год назад
День 3. 10 июля 2024. Встали в 0630. Завтракали тостами и круассанами с джемом. Фил залил хлопья. Клайв начал с теории. Провёл лекцию о tidal gates. Рассказал как одной линейкой быстро строить CTS. Показал лайфхаки с непромокаемыми картами и лоциями. Поговорили о важности жилетов, шоке от холодной воды и сухом утоплении. Подготовили лог, записав прогноз и время приливов. Разбирали варианты отхода с нашего места. В марине тренировали подход к плавучим пальцам. Каждый по 1-2 раза. Затем ушли на буй, где чаевали с печеньем, пока Филипп готовил маршрут вглубь реки. Там снова швартовались к бую, но на парусе. Мне везло: будучи самым молодым, забирал 90% работ на баке, получая больше практики, чем остальные. Тут же обедали. На столе огурец, помидоры, авокадо, хумус, майонез, перец, сыр, ветчина и тортильи. Мы нарезали овощи и накладывали их, формируя роллы. Запивали соком. Джен планировала переход от Portsmouth до Beaulieu River. Поставили 3 риф на гроте и генуе. Ветер 21-27 узлов. Волны разбивались о нас, тормозя и уваливая вбок. Раскрутили геную до 1 рифа. Скорости стало хватать, чтобы идти прямо. Я был рулевым. Дойдя до Bramble Bank, мы попали на расхождение 2 паромов, круизного лайнера и 2 танкеров. Пропуская их, кружили минут 20 между каналом и мелью. Пришвартовались к бую. Я заметил, что генуя порвалась вдоль задней шкаторины, а Фил увидел отлетевший клюз линя скрутки. Клюз мы с ним починили, а вот парус немного нарушил планы на завтра. Ужинали лазаньей, чесночным хлебом и шоколадным кексом. Пили воду с фруктовым концентратом. Наблюдали, как мимо нас проплывал тюлень (seal). В это время Фил составлял ночной план до Hamble. Стартовали в 2100. Это был интересный 3-х часовой переход со сложной навигацией. Количество навигационных огней в Соленте зашкаливает. Фил блестяще контролировал наши движения по ним. По прибытии, пришвартовали лодку и, под горячий шоколад, разобрали ошибки. Пара фраз дня: Pumpy - тряска, неприятные условия на воде Good catch - подловить Прошли 27 миль. Трек тут. #обучение #boss #переход В этом посте есть большое видео, которое не загрузилось в Дзен. Откройте оригинал поста в телеграме, чтобы его посмотреть
1 год назад
День 2. 09 июля 2024. Встали в 6. Роланд, как обещал, храпел всю ночь. Завтракали круассанами и тостами с джемом. Проверили уровень масла, воду в трюме, заполнили танк с водой. Я отшвартовывался. В Англии это не просто. Приходиться планировать отдачу каждого швартового согласно текущим течению и ветру. На выходе из Yarmouth Клайв попросил завернуть на буи. Каждый из нас выполнял подход к одному из них. У Фила и меня это отняло по 1 попытке, у Джен и Роланда по 2. Далее делали то же самое, но под парусом. У меня ушло 2 попытки, у Джен и Фила по 3, а Роланд скинул с кормы привязанное ведро и пришвартовался сразу. Достав свой план, я распределил роли. Почти сразу нас накрыло проливным дождём. Видимость сузилась до 100 метров. Ориентировались на компас, каждый раз доходя до желаемого waypoint. Попали на смену направления прилива. По пути обедали томатно-бобовым супом в кружке. На последнем waypoint, после переключения на ход двигателем и под крупным swell, со мной случилось странное. Голова заболела. Свет ослеплял. Не мог сосредоточиться. Меня отправили лежать в кают-компанию. Там я пропустил прогулку по узостям St Helens и постановку на якорь. Роланд приступил к составлению плана перехода до Portsmouth. Мне предложили выйти понаблюдать за линией горизонта. Стоя под дождём с дрожащими ногами, пришло понимание что любое движение вывернет меня наизнанку. Впервые я поймал морскую болезнь. Закончив, Роланд поставил меня рулевым. За румпелем недуг начал отступать. Шли в сильную качку на полном курсе. В какой-то момент мы снова попали в ливень, потеряв любые ориентиры. Я просто сохранял курс. Любое отклонение грозило посадкой на мель. Минут через 15 туча ушла, оголив бурлящую от 3‐х встречных потоков бухту. Швартовал лодку лагом под задним ходом. Ужинали карри с рисом и кексом. После ужина инструктор провёл разбор полетов. Немного терминологии: Slip = cast off = gently release (в отношении швартовочного троса) Прошли 32 мили. Трек тут. #обучение #boss #переход В этом посте есть большое видео, которое не загрузилось в Дзен. Откройте оригинал поста в телеграме, чтобы его посмотреть