Разговоры с растениями нужны больше вам или вашим зеленым друзьям?
Гуляя по центру Москвы мы с мужем всегда удивляемся липам. Они там огромные У нас в лесо-степной зоне Сибири тоже липы растут легко, но это как-будто другие деревья. Только ли сибирские морозные зимы делают наши липы коренастыми? У нас еще и очень ветрено. Весной ветры достигающие 20-25 м/с - это не аномальное явление. Такой ветренный период длится около 2-х недель. Ветры зимние сопровождаются еще и значительными низкими температурами. Наши липы, клены, дубы - ниже, а крона их шире. Стволы более корявые и извилистые, приземистые...