Найти в Дзене
Размышления о жизни

Размышления о жизни

Публикации о людях, о том что радует и печалит нас
подборка · 9 материалов
120 читали · 3 года назад
Разговоры с растениями нужны больше вам или вашим зеленым друзьям?
Гуляя по центру Москвы мы с мужем всегда удивляемся липам. Они там огромные У нас в лесо-степной зоне Сибири тоже липы растут легко, но это как-будто другие деревья. Только ли сибирские морозные зимы делают наши липы коренастыми? У нас еще и очень ветрено. Весной ветры достигающие 20-25 м/с - это не аномальное явление. Такой ветренный период длится около 2-х недель. Ветры зимние сопровождаются еще и значительными низкими температурами. Наши липы, клены, дубы - ниже, а крона их шире. Стволы более корявые и извилистые, приземистые...
510 читали · 3 года назад
"Здоровому человеку трудности переносить проще" - сказала мне дочь. Мои четыре шага чтобы не расклеиться
Больше часа сейчас выслушивала я наставления дочери о том, что времена нынче таковы, что сиднем сидеть на диване не только вредно для здоровья, но и финансово невыгодно. Здоровье нужно сохранять! Главный аргумент - здоровому человеку трудности переносить проще. С этим не поспоришь. Совместно мы договорились улучшать самочувствие ежедневными полезными процедурами: зарядкой (хотя бы минимальной), прогулками перед сном, интеллектуальными нагрузками и витаминами. Про ежедневную физкультуру я много говорить не буду, каждый знает свой личный набор упражнений...
3361 читали · 4 года назад
Присутствуют ли в вашей речи слова-паразиты? Мы все произносим слишком много слов, которые не относятся к той информации, которую мы сообщаем друг другу. Разбавляем речь пустым и ненужным мусором. Это слова-паразиты. В нашей семье не ругаются матом. Но мой муж, во время особенного напряжения, использует слова-паразиты как ругательные. Для этого у него существует целая связка слов: "У, блин!" - в случае резкого поворота событий. "У, блин, ё-моё!" - тревога с некоторой степенью возмущения. "У, блин, ё-моё, на фиг!" -степень высшего неудовольствия и сигнал всем держаться подальше. По этому поводу у всех домочадцев возникает множество шуток. Самым распространенным паразитом в речи русскоговорящих людей сегодня является слово "блин". Второе место по частоте использования - "в принципе". Третье место - "короче", "вообще" и "ну". Четвертое место по частоте использования за словами "типа" и "как бы". Для людей старшего поколения привычным и обыденным являются слова-паразиты "так сказать" и "собственно". Городские говорят чаще слова "типа", "как бы" и "в принципе", а жители сёл - "это самое". Мне самой режет ухо, когда в каждой фразе вставляется "...от слова "совсем". А у вас какое слово-паразит самое популярное?
1349 читали · 4 года назад
Во времена моего детства было принято дарить новогодние открытки. Это был не подарок, это было приятное общение. Вынимая из почтового ящика яркую красивую открытку, человек испытывал момент единения с родственниками или друзьями. Это было напоминание что вы для кого-то важны, нужны, что вас любят, помнят обо всех ваших делах и желают вам добра и радости. В моей семье покупали праздничные открытки в киоске на главпочтамте. Мы ходили туда с мамой специально и это был ритуал, открывающий подготовку к новогодним торжествам. Выбирали самые красивые, подходящие для поздравления именно того или другого друга семьи или родственника. Кому-то можно было медвежонка с бокалом игристого, а кому-то - Снегурку с Морозом на тройке лошадей. Пожилым и солидным дарили основательные, серьезные открытки с изображением кремлевских башен или курантов, а детям - веселых зверят и сказочных персонажей. Подписывать открытки поручали нам с братом, но текст диктовала бабушка или мама, потому что тех людей, которым предназначались эти маленькие знаки внимания, мы с братом почти не знали. Мы старательно выводили перечисления имен и искренние пожелания, упоминая достоинства и достижения каждого поздравляемого. Писать приходилось много. Перед Новым годом, и еще недели две после него, почта доставляла в каждый дом десятки открыток. Все они были разные, из разных регионов той большой страны. География наших открыток была широка - от Белгорода до Владивостока. Хочу показать вам свою маленькую коллекцию