Найти в Дзене
2020е

2020е

Кино 21 века 20х годов
подборка · 5 материалов
1 год назад
23 марта 2025г✍🏼 Дорогой дневник: Сегодня в кинотеатре Art Lair впервые выступил «клуб двадцать один» с лекцией и просмотром фильма французского режиссёра Бертрана Бонелло «Кома» (2022). С этим режиссёром я познакомилась впервые, но, углубляясь в его фильмографию, начинаю припоминать, что где-то что-то слышала о его работах🤔 Фильм о пандемии, снятый во время пандемии — это глубокая рефлексия об изоляции, одиночестве и воображении. В центре сюжета — 17-летняя девушка, мечтающая о любви. Она переписывается с подругами в интернете, смотрит блогерку-гипнолога и просто мается от скуки — всё для того, чтобы хоть как-то почувствовать себя живой. Несмотря на то, что фильм затрагивает тяжёлые и тёмные темы, визуально он очень яркий и разнообразный. Наряду с реальными съёмками используются различные техники анимации, которые придают новый угол зрения и меняют настроение диалогов. Но лично меня потрясли сцены сна главной героини. Мы знаем, как работает со снами Дэвид Линч, знаем, о чём хотел сказать Бунюэль — многие другие режиссёры мастерски обращались к этой теме. Но я впервые увидела ТОЧНОЕ изображение кошмара в темноте: вид от первого лица, яркий свет, но экспозиция выкручена так сильно в тьму, что ты не видишь ничего чёткого (из-за этого смысл света теряется — я часто это ощущаю в подобных снах). Глаза хочется всё время щурить и протирать; ты еле различаешь силуэты знакомых — знакомых ли? Чьи-то крики доносятся издалека: непонятно, стоит ли бежать на помощь или лучше уносить ноги… Однажды во времена ковида мне кто-то сказал: «Сейчас все снимают про ковид, и среди всего этого шлака очень мало чего достойного внимания. Только спустя время люди осмыслят пережитое и снимут по-настоящему стоящее кино об этом времени». Что ж… Возможно, если речь идёт об исторических моментах пандемии, то тут я соглашусь. Однако способность запечатлеть внутренние переживания на фоне происходящего актуальна именно в момент событий. В этом случае «Кома» является чистейшим импрессионизмом нашего времени и позволяет почувствовать то, что испытывали миллионы.
1 год назад
*неразборчивая дата* 2023г✍🏼 Дорогой дневник Ты знаешь, как я люблю и лелею постмодерн за его издевательство над устоявшимися вещами и не перестаю восхищаться безграничностью интертекстов, рождающихся в головах людей. Однако человеческое мышление не стоит на месте, и я имею честь находиться в точке времени формирования нового культурного явления и новой философии, как метамодернизм. Несмотря на молодость этого явления, вычленить его яркие примеры можно уже сейчас. Фильм дуэта Дэниелов «Всё, везде и сразу» (2021) является концентрацией того, что мы знаем сегодня про метамодерн, и он поистине прекрасен и восхитителен🤌 Главная героиня, Эвелин, получает доступ к воспоминаниям, эмоциям и невероятным способностям других версий себя. Теперь она может прожить тысячи жизней и быть кем угодно. Но всем мультивселенным угрожает таинственная сущность, с которой Эвелин предстоит сразиться. На первый взгляд перед нами классическая история избранного с откровенными оммажами на «Матрицу», на второй — извечная тема непонимания отцов и детей, и только выдохнув после просмотра фильма, начинаешь понимать, насколько это произведение пошло дальше всего этого. В главном антагонисте сформирована вся суть современного общества: в попытках деконструировать старые истины оно дошло до абсолютного отрицания всего и вся, чувствуя себя потерянным и утратившим смысл существования. Финальная задача главной героини заключалась в том, чтобы не просто понять свою дочь, но поверить в себя и в то, что мы сами наполняем свою жизнь смыслом. Преимуществом для простого зрителя является конечно же то, что и без погружения в глубокий философский смысл, это массовый понятный экшн, изящно присыпанный трешом и бурлеском. За что Дэнчикам огромный респектосик🤘🏻
1 год назад
25 января 2025г✍🏼 Дорогой дневник: Сегодня я позволила себе окунуться в сложный мир южно-корейского кино и посмотрела фильм Хо Джин Хо «Нормальная семья» (2023) о напряженной истории двух братьев и их жен, чья успешная и комфортная жизнь оказывается под угрозой из-за страшного преступления, совершенного их детьми-подростками. Южно-корейское кино даётся к просмотру очень нелегко: после него всегда остается ощущение, что тебя только что помотала жизнь🫠, но синопсис этого фильма настолько сильно меня заинтересовал, что я была готова пойти на такие страдания. И не прогадала! Я в полной мере насладилась тем, как фильм препарировал семейные узы и моральные ценности, размывая границу между добром и злом. Это тревожный и обескураживающий взгляд на привилегии, компромиссы с совестью, пределы родительской любви и природу насилия. Блистательный актёрский состав тонко и с большим мастерством играет своих многогранных и неоднозначных героев, разрываемых внутренними противоречиями. Эмоциональная напряженность сюжета сочетается с выверенным визуальным стилем, построенным на тщательном кадрировании, резком освещении и приглушенных тонах, который подчеркивает сложность характеров и поступков. Обеденный стол, за которым собирается семейство, становится центральным образом картины: из символа единства он превращается в поле битвы убеждений, показывая контраст между роскошным фасадом «нормальности» и извращенной моралью. Говорят, что у этого фильма непредсказуемый конец, но я, понимая структуру корейских фильмов типа «Паразитов» (2019) или «Сочувствие господину Месть» (2002), могу сказать, что он закончится именно так, как заканчиваются подобные фильмы, но от этого вы не получите меньше эмоций и удовольствия от просмотра. Если вы такой же любитель когнитивных вопросов и размышлений, как и я, то будете в восторге от «Нормальной семьи»🤌🏻 P.S. Часть текста заимствована с сайта «Иноекино».
1 год назад
17 ноября 2024г✍🏼 Дорогой дневник: Сегодня я посмотрела нашумевший фильм «Субстанция» (2024) Корали Фаржи, который разделил публику на два лагеря: одним картина очень понравилась и откликнулась в душах многих женщин и мужчин, а другим — нет, и не из-за жанра, а из-за феминистской повестки. Фильм рассказывает нам о голливудской звезде Элизабет Спаркл, чья слава осталась в прошлом. И хотя она всё ещё ведёт фитнес-шоу на телевидении, её передачу собираются перезапустить с ведущей помоложе. От отчаяния Элизабет решает принять инновационный препарат, создатели которого обещают невероятное преображение, но при соблюдении правила одной недели. Так на свет появляется молодая красотка Сью. Девушка начинает делать карьеру в шоу-бизнесе и вскоре решает, что семи дней ей маловато. Картина очень насыщенная и гротескная: в ней мир представлен как одна большая условность, а переживания, чувства и эмоции — настоящие. Такое повествование невольно отсылает нас к рассказу Кафки «Превращение», где ярко представлен внутренний конфликт героя, ведущий к самоуничтожению. Также улавливаются мотивы «Персоны» Бергмана и читаются отсылки к «Сиянию» Кубрика. Операторской работе здесь отдельный респект: все крупные, кричащие и сочные планы молодого и идеального тела показаны не с целью возбудить зрителя, а чтобы создать чувство перенасыщения и вызвать дискомфорт. На контрасте с этой надоедливостью злую шутку с нами играет третий акт: «Вы хотели рассматривать тело? Пожалуйста, сейчас его будет много!!!»🥩 Из интересных фактов я узнала, что тело актрисы Маргарет Куолли гримировали🍑 Это подчеркивает, что даже молодая фигура зависит от общественных стандартов и требует фиксации. И второй факт, как по мне, развеивающий феминистскую повестку, — это то, что у Фаржи уже была реализация этой идеи в коротком метре «Реальность+» (2014), где главным героем был заурядный мужчина, который хотел себе идеальное тело. Так что история Элизабет Спаркл в исполнении Деми Мур — это история про всех. Мы все находимся под давлением общества. «Субстанция» — это выкрученный до предела фильм о непринятии себя, заставляющий задуматься об обратном. P. S. 👆🏻 Оставляю ссылку в тексте на короткометражку: кто боится боди-хорорров или же хочет окунуться в истоки реализации идеи Корали — 22 минуты вашего внимания. P. P. S. Любите себя!❤️ Хорошей пятницы и уютных выходных!😌
1 год назад
Мир Битлджуса: Гротеск и экзистенциализм
Сегодня я посмотрела неожиданный сиквел ключевой картины в карьере Тима Бёртона «Битлджус Битлджус» (2024), снятый полностью со старым актëрским составом, за исключением Джеффри Джонса (на данный момент у него проблемы с законом). Его персонажа, отца Лидии Дитц, отлично обыграли анимацией и лаконично откусили голову акулой, дабы не показывать лицо. Чтобы не задавать сиквелу много вопросов во время просмотра, я, конечно же, освежила в памяти первый фильм «Битлджус» (1988), потому что, как ни крути, прошло 36 лет, и глаз даже самого не искушённого зрителя будет требовать сравнения...