Найти в Дзене
Заметки со Школы руководителей

Заметки со Школы руководителей

Инсайты тренингов
подборка · 2 материала
Принять решение? Могу! Недавно на уроке руководителей проводила мастер-класс по индивидуальной развивающей беседе с сотрудником в виде коуч-сессии. Одна участница вышла с запросом: “Мне сложно принимать решения самой” Она достаточно профессиональна и лояльна к своей компании, но есть некоторые проблемы с управлением людьми - она избегает самостоятельно принимать решения, особенно когда вопрос финансовый, например, зарплата подчиненных. При чем четко это осознает. Она даже поставила себе срок - если за 6 месяцев ситуация не измениться, будет готова вернуться в рядовые. При этом она прячется за слова «буду стараться», вместо “хочу” и “могу”, запечатывает себя фразами, которые дают право на откат - “ну, не достаточно постаралась”. Что делать, когда человек не может выйти из определенных рамок, но при этом и не отказывается от идеи руководить людьми? Можно ли помочь? Во-первых, обучение и повышение квалификации. Управление - это навык, а первым шагом должен стать поиск знаний. Специальные курсы по управлению, финансовой грамотности и принятию решений могут значительно повысить уверенность в собственных силах. Чем больше информации, тем меньше тревоги. Далее - постепенное принятие решений. Начинать стоит с небольших, менее рискованных решений. Это поможет накапливать опыт и уверенность. Постепенно можно переходить к более сложным вопросам, когда почувствуется уверенность в своих действиях. Во-вторых, рефлексия и анализ ошибок. Ошибок не надо бояться! Менеджеру среднего звена редко достаются ситуации, когда решение необратимо. Кроме того, каждый лидер совершает их, и это – часть процесса роста. Необходимо анализировать принятые решения: что сработало, а что нет. Это поможет извлечь уроки и улучшить будущие действия. Третье, создавайте поддерживающую среду. Пока нет уверенности, окружите себя людьми, которые будут поддерживать и мотивировать. Консультируйтесь с коллегами, найдите ментора. Ментором может стать любой коллега, кого вы считаете достаточно профессиональным в вопросах управления. Не стесняйтесь задавать вопросы и просить советов, Дурацкий вопрос - не заданный вопрос. Одно дело, когда вы перевели решение вопроса на высшестоящее руководство, а другое, когда вы пришли к нему за советом с вариантами решения. И конечно, управленческая команда. Установите деловые доверительные отношения с руководителями различных служб: финансовой, ИТ, административной. Часто вопросы лежат в их плоскости и они могут помочь правильно принять решение. Поиск опытного наставника, который прошел через подобные ситуации, может стать отличным решением. Ментор поможет увидеть ситуацию с другой стороны и поделиться практическими советами. Принятие решений – это ключевая компетенция любого руководителя. Страх может быть естественным, но не позволяет расти и развиваться. Главное – начать действовать, пробовать и учиться на своем опыте. Постепенно, шаг за шагом, можно преодолеть этот барьер и стать настоящим лидером!
Путь к ступени руководителя тяжел, а наоборот? Однажды на этапе диагностики перед тренингом в крупном известном банке, руководитель отделения сказала мне: “Я так давно руковожу, что уже бы поподчинялась”. Мы много рассуждаем о том, как сделать карьеру и стать хорошим руководителем, не номинальным, а именно лидером. А ведь бывает путь обратно, речь не о тех ситуациях, когда не справился, а о тех, когда так сложились обстоятельства. И лидеру иногда жизнь предлагает путь вниз по ступени иерархии, а он принимает его осознанно. Это может быть смена работы с переход в равнозначной компании на грейд ниже, а может быть перевод с руководителя отдела в филиале на должность ведущего специалиста в головном офисе. К чему готовиться при таком раскладе: 👎 У меня появляется операционка и ее много. Для меня это проблема, я настолько отвыкла все делать сама, что буду долго входить в ритм. Когда я как руководитель выстраиваю бизнес-процессы и пробую роль исполнителя, например, формирую документы, я делаю много ошибок и делаю работу медленно. Но у меня есть цель - эффективный процесс, и я начинаю оптимизировать. Когда я стану частью уже существующего бизнес-процесса, и увижу в нем “баги”, то я столкнусь с другой проблемой (следующий пункт) 👎 Я больше не хозяин своих идей. Чтобы что-то изменить, мне придется спросить разрешения. И нет никакой гарантии, что я его получу 👎 Мои коллеги, все также хорошие люди, теперь “про другое”, вряд ли совпадут ценности и интересы, вероятность, что круг общения сложится, не высок 👎 У меня не один начальник как раньше, а два или три, некоторые из них по своему управленческому содержанию будут попроще меня. Эх, придется договариваться со своей гордыней 🧐 В общем что-то должно это компенсировать. Как в притче про императора, рассказанной известным телегероем: “Если бы вы видели, какую я вырастил капусту!”🥦 Вы что думаете❓