Моя встреча с Гоголем на пароходе "Истамбул" в 1848 году
Это было в январе 1848 года. На пути в Иерусалим мы отправились из Константинополя в Смирну на австрийском пароходе "Махмуд", а в Смирне пересели на другой пароход той же компании Ллойда "Истамбул", идущий к берегам Сирии, - в Бейрут. На "Истамбуле" было много народа и большей частью паломников, ехавших в Иерусалим на поклонение святым местам. Каких представителей наций тут не было! Пестрые, разноцветные костюмы рябили глаза, а разговор на разных диалектах, споры, песни, смех - все отзывалось какой-то...