Найти в Дзене
Культурный обмен

Культурный обмен

Про всё китайское у нас в России: от выставок и фестивалей до посиделок в китайских ресторанах
подборка · 30 материалов
307 читали · 2 недели назад
Мо Янь в Санкт-Петербурге: как я получила автограф нобелевского лауреата
И снова о китайской литературе😊. О ней сейчас говорят в обеих наших столицах. Ведь к нам приехал главный китайский писатель современности - Мо Янь. Лауреат Нобелевской премии 2012 года и председатель Союза писателей КНР. Он же является и самым издаваемым у нас китайским писателем - сейчас на русском языке вышла уже большая часть написанных им романов, около 10. Нынешний визит писателя в Санкт-Петербург приурочен к премьере пьесы по его роману "Устал рождаться и умирать" (生死疲劳), которую поставил молодой китайский режиссёр Дин Итэн в Александринском театре...
196 читали · 3 месяца назад
Фестиваль китайских фонариков в Петропавловской крепости
Вот и закончились длинные китайские новогодние праздники. А у нас в Питере закончился фестиваль китайских фонариков, приуроченный к этому событию. Нам с дочкой удалось выбраться посмотреть на фонарики только в предпоследний день, а так всё некогда было: то работа, то погода не радовала. В конце февраля сильная метель даже уронила фонарики. Да, совсем не торопилась к нам весна. Но в воскресенье 1 марта потеплело - точно по графику. И мы решили, что пора. К счастью, успели. Фотоотчёт получился отличный (прошу прощения за хвастовство - это не я суперфотограф, это фонарики очень фотогеничные😍)...
365 читали · 7 месяцев назад
Необыкновенно уютное китайское кафе в Санкт-Петербурге🌸 Мы тут недавно с дочкой были в одном милейшем местечке под названием "Zorya". Да-да, именно так и написано. И никакой китайской версии названия нет. Узнала я об этом заведении, кстати, из публикации ТГ-канала "Китайский Петербург". Кто не в курсе, автор канала - Татьяна Карпова, официальный переводчик "Благословения небожителей". А сейчас она переводит Мо Яня. Ну а обзоры заведений китайской кухни - это её хобби😊. Я, конечно, на её лавры не претендую, но впечатлениями от заведения захотелось поделиться, вдруг кто-то из моих питерских читателей ещё там не был и заинтересуется. Так вот, находится кафе на Васильевском острове, как и огромное множество других китайских заведений (Васька - это маленький Китай, мы же помним😊). Адрес его - Малый проспект ВО, 9. От нас недалеко, кстати, мы пешком ходим, если погода позволяет. Что меня в первую очередь заинтересовало в этом месте - так это необычный интерьер. То есть необычный по нашим меркам, мы себе не так представляем китайские заведения, правда? Для нас китайский ресторан - это красно-коричневый интерьер, резьба, фонарики, драконы, крутящиеся столы, в общем, какие-то такие "традиционные ценности". А это - китайское кафе для зумеров. У китайских зумеров ценности другие: нежные пастельные тона, тюлевые драпировки, искусственные цветы, бабочки... Что касается кухни, то и тут, я так понимаю, зумерские вкусы рулят. Мало основательных вторых блюд (хотя рамен, конечно, есть), много десертов и конечно же, бабл-ти, главный напиток молодого поколения (и у нас тоже). Мы были, кстати, уже во второй раз. В первый раз я взяла салатик с курицей и кунжутным соусом, мне очень понравился! Во второй раз решилась на хрустящую свинину, но это для людей с крепкими зубами. Уж сильно хрустящая корочка. Порции прямо большие, долго можно жевать. Да, и салат - на этот раз из моего любимого овоща известного у нас как "бок-чой", а в Китае - как 油菜. С чесноком. Вкусно, к тому же мне такой рецепт знаком. Дочка взяла булочку с красной фасолью - она сладкая! И ещё мы на двоих взяли жасминовый мусс, потрясающе красиво оформленный. Почувствовали себя героинями сериала, которые наслаждаются изысканными десертами в каком-нибудь Пионовом павильоне😊. Персонал на 100% китайский, все молодые, стильные, некоторые даже по-русски не очень-то говорят. Примерно такие же и посетители бывают, но и русские с удовольствием заходят. Очень уютное местечко! Атмосфера как в азиатском молодёжном сериале для девочек. Самое то, чтобы провести выходной, никуда не торопясь. Это, кстати, не реклама, мне никто за рекламу не платит, если пишу о заведении, значит, оно мне понравилось. Так что будете в тех краях, заходите😊 На фото: 1 этаж, 2 этаж (кафе двухэтажное) и блюда: хрустящая жареная свинина, тот самый жасминовый мусс, булочка с красной фасолью, салат из 油菜.
260 читали · 9 месяцев назад
俄罗斯中国文化节, или культурное мероприятие государственного масштаба Сходили мы вчера в Мариинку на выступление труппы "Лун Юнь" (龙韵). Как и обещала, пишу краткий обзор. Выступление было не очень длинным, чуть больше полутора часов, поэтому и описание небольшое, в форме поста. Итак, что в первую очередь меня удивило, так это уровень мероприятия. Это, оказывается, одно из самых что ни на есть ключевых мероприятий в рамках взаимных "Годов культуры России-Китая". Перед началом представления на сцену вышли официальные лица, в том числе заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова и ещё кто-то из наших высокопоставленных чиновников, а также заместитель министра культуры и туризма КНР и генеральный консул Китая в Санкт-Петербурге. Голикова выступила с речью о важности культурного обмена, а остальные перерезали ленту, обозначив открытие фестиваля. Так что всё было прямо очень серьёзно. Однако, скажу сразу, наши питерские мероприятия "низового уровня", организованные энтузиастами, ничуть не менее интересны - может, там выступают и не такие профессиональные коллективы, и площадки попроще, но тоже есть на что посмотреть. Интерес к культуре Китая у нас не спущен сверху и не насаждается искусственно, а рождается и развивается органично, в первую очередь благодаря Интернету. И косплей-шоу по новеллам, и ярмарки китайской кухни, и серьёзные театральные постановки - всё пользуется у питерцев большим успехом. Естественно, что и вчерашнее событие не было исключением, зал Новой Мариинки был полон. Может, людей привлекло ещё имя основателя труппы, Джеки Чана - хотя он сам не приехал, конечно. Но у нас его любят преданно и трогательно, так что желающих увидеть его преемников и воспитанников было много. Но первой на сцене появилась Чжан Лу, известный в Китае мастер игры на гуцине. Вообще, хорошая была идея - объединить гуцинь и кунг-фу - не так, конечно, как это делают авторы новелл, где гуцинь становится оружием😉, а скорее так, как это сделал Чжан Имоу в фильме "Герой". Там музыка гуциня как бы отражает внутренний мир сражающихся. Ведь кунг-фу - это не банальный мордобой, а глубокая философия. В общем, старинные мелодии в исполнении Чжан Лу настроили зрителей на волну древнекитайской философии, которая и легла в основу кунг-фу. Само же представление состояло из 5 частей: "Оружие", "Душа", "Мастерство", "Тишина", "Праздник". Плюс эпилог: "Воины". Первая часть - танцы с мечами, нунчаками, шестами - продемонстрировала роль оружия и техники владения им. "Душа" оказалась очень пламенной🔥, а "Мастерство" представляло собой юмористическую сценку на популярный сюжет об учителе и его учениках. За ней последовала пятиминутка медитации мастера в компании... метлы😃: видимо, подметание осенних листьев успокаивает разгорячённый дух бойца. Ну и "Праздник" стал самой зрелищной частью шоу: в танце длинных рукавов и правда есть на что посмотреть. Помните танец героини Чжан Цзыи в "Доме летающих кинжалов"? Примерно такой, только когда танцоров много, смотрится ещё интереснее. А ещё был танец с белыми лентами, тоже впечатляющий. В эпилоге ребята красиво станцевали с веерами и построили "пирамидку". И в очередной раз своими сальто и невероятными прыжками подтвердили стереотип о "летающих китайцах"😂. В общем, красиво было, и постановка впечатляющая: видеоряд и музыка тоже очень атмосферные. Всё действо было похоже на своеобразный балет, то есть больше танец, чем боевое искусство. Нам с дочкой понравилось, особенно вторая половина шоу. С 1 яруса удалось даже сделать несколько фотографий. Вот они: на фото 2,3 танцы с оружием, 4 - медитация, 5,6 - ленты, 7 - длинные рукава, 8 - пирамидка с веерами, 9 - выход на поклон (в центре - Чжан Лу и её гуцинь). 10 - фото от подписчицы, Ольги Баюн, которая тоже была на представлении и сфотографировалась с участником труппы, спасибо ей, что разрешила опубликовать! Так что, москвичи, думаю, вы не разочаруетесь, а остальные - если в ваш город вдруг приедет труппа "Лун Юнь", сходите, не пожалеете. Ребята настоящие мастера.
304 читали · 9 месяцев назад
Одиннадцать воинов в Мариинском театре: ещё один фестиваль китайской культуры На фоне просто беспрецедентного потепления российско-китайских отношений, увенчавшегося отменой туристических виз в Китай для российских путешественников, у нас в стране, кажется, поднялась волна интереса к Поднебесной, и даже те, кто об этой стране ничего не знает, начали рассматривать её как одно из туристических направлений. Так, глядишь, и увлечение китайской культурой перестанет быть чем-то редким и экзотическим. А если говорить о Санкт-Петербурге, то у нас тут "китайщина" - уже давно не экзотика, а часть культурного ландшафта. Да и основная столица не отстаёт. То один фестиваль то другой. Тем более что 2024-2025 годы объявлены годами культуры России - Китая (взаимно то есть, они у нас проводят мероприятия, а мы -у них). И вот очередное культурное событие в рамках года культуры Китая в России: 11 сентября в 19.00 на новой сцене Мариинского театра состоится выступление труппы мастеров боевых искусств "Лун Юнь", созданной в 2006 году легендарным Джеки Чаном. В труппе одиннадцать танцоров, каждого из которых знаменитый актёр выбрал лично из миллионов претендентов (так пишут на сайте Мариинки). Поэтому представление так и называется "Одиннадцать воинов". Пишут, что труппа очень известна не только в Китае, но и на международном уровне, регулярно принимает участие в различных шоу и фильмах о боевых искусствах. Программа их выступления состоит из пяти частей, в которых рассказывается история кунг-фу. Действие сопровождается игрой на гуцине - играет выдающаяся исполнительница, лауреат многочисленных конкурсов Чжан Лу. Подробности о фестивале и артистах смотрите на сайте Мариинского театра, там же можно купить билеты. Их, кстати, уже не так много осталось - я брала сегодня, распродано процентов 80 зала, так что если заинтересовались, поторопитесь. Конечно же, Москва тоже не осталась в стороне от этого культурного праздника. 15 сентября труппа выступит в столице, на основной сцене Малого театра. Так что у москвичей тоже есть возможность увидеть это уникальное шоу. До других городов России в этот раз артисты не доедут... Но кто знает, если их хорошо примут в столицах, возможно, в следующий раз они проведут тур по стране. Будем надеяться. Питерцы и москвичи, как вам новость? Пойдёте?