Яков Тёплый сегодня. 13 мая - 30 апреля по старому стилю. По народным приметам, если в этот день тепло, значит лето будет теплым и урожайным - хорошо бы.
У меня на сегодня изменились планы, по сути остаюсь дома почти на все праздники. Ну что ж, тогда сейчас соберу посылку для одной женщины. Почему я это делаю, потом надо написать - может, кто подскажет, что делать с этой женщиной или этой женщине, чтобы выйти из очень трудной жизненной ситуации, которой не должно быть в цивилизованном обществе. Но пока ей немного помогают мои друзья, которые с ней рядом живут. И вот я тоже хочу помочь и собираю посылку, которую ей отдадут только на следующей неделе. Ничего особенного - банка или пара тушёнки, пара пачек крупы, несколько пакетиков корма для её собак. И ещё - обрезь всякая (куриная, в основном), с ней моя подруга её собакам ведро каши наварит. Но говорит, что эта женщина и сама будет эту кашу есть. Так быть не должно.
Только потеплело и опять холодина. Выход на природу отменяется. Хочется надеть летнюю одежду и пойти купаться. Я уж было собралась, хотя это не точно, но погода несколько изменила мои планы. Да-с, вот так вот-с. Природе не возразишь. Кстати, по народным приметам холод 8 мая - к хорошему урожаю хлеба и высоким надоям. В общем, я опять готовлю несколько интересных блюд на праздничный стол. Но необходимость стряпать меня стала напрягать - не сама стряпня, а именно, что это надо делать.
В Москве и вокруг май обещает быть холодным. По народным приметам, это значит, что лето будет теплым и урожайным. Надо обратить внимание зацветёт ли черемуха 4 мая, тогда точно лето будет тепло. Только не знаю, по какому стилю надо сверяться с народными приметами. Разница-то недели в две.