Найти в Дзене
О чём поют гриоты

О чём поют гриоты

Все песни западноафриканских музыкантов, звучащие на "Радио Леопарды"
подборка · 25 материалов
4 недели назад
Гриот не ждёт хвалебных од, Самодостаточен гриот... – – было сказано в своё время. Верно! К чему ждать? Бери инструмент - малийскую кору, камале-нгони, интернациональную гитару - и сам наяривай хвалебную песнь какому-нибудь именитому гриоту. Если же рядом есть красивая девушка, она ещё споёт под твой аккомпанемент - в чисто женском жанре "вассулу". Кому посвящена песня Раматы Дьяките, кто он вообще таков, этот джели Маду, из какого он семейства - Конé или Дьябатé, чем известен, вам точно не скажет даже "Радио Леопарды". Да мы тут и не ломимся в область неразгаданных африканских тайн, мы просто слушаем музыку. В том числе в жанре "вассулу". ⬇️🐆⬇️ Ramata Diakité, Djeli Madou
10 месяцев назад
- Вот идут Иван и Данило, кажется... Окститесь, почтеннейшие! Это идут гриот и шансонье - кепка "Есенин" и чёрный цилиндр. При всём уважении к "вокалу" П. Куяте́: не хватает гражданину чего-то такого эфемерного... То ли душевности, то ли.. Одним словом, сердечно, но с необходимой толикой иронии о бывшей территории Транссахарского моря споёт исключительно Артюр Ижлен. И это ход, оценённый Леопардовым радио! - а шапки тут даже и не при чём... Pédro Kouyaté & Arthur H, Sahara blues 🐆🐆🐆 youtu.be/...a7p
1 год назад
Как снег на леопардовую голову!.. К слову, снегу бы не помешало, но речь-то не о погоде, а о Педро. Не том Педро, о котором верещит плясовая песенка из малоинтеллигентных радиостанций, - а нашем таком из себя уникальном и единственном метро-гриоте, еще в 2007-м произведшем альбом "One". Я своё дело знаю, и едва "новая" музыка достигла моих ушей, ваша непокорная и никакая не слуга Леопарда поскакала огромными прыжками в легендарную студию...
2 года назад
Гриот вернулся в город, знакомый до слёз... Похоже, в "крупный транспортный узел" под названием Тамбакунда уже и на двухвагонной "кукушке" невозможно прибыть. Пешком, дорогой Дьябель, чай, не Франция!
2 года назад
- Ковры-мовры! Кто хочет топать по хорошему? - Тувли, сандали, баретки. Обуем всех! - АрбузЫ, дыни, опиyм для народа... АрбузЫ, дыни... *** Intuición, товарищи! Послушала Леопарда песню - и на свет народился вольный перевод для рубрики "О чём поют бэк-вокалисты гриотов!
2 года назад
Уважаемые магистры, переходим к "женскому вопросу"! Я знаю, вы давно хотели, но отчего-то не спрашивали Леопарду, существуют ли женщины-гриоты, - или ваш удел слушать разных Педро, Дьябелей и Баллаке. Где женские имена? Отвечаю: да, они есть и немудряще называются джелимусó ("гриот-женщина"). Одна из таковых, Уму Сангаре, исполнительница песен-вассулу и настоящая малийская феминистка, споёт нам в честь международного женского дня... А что значит "ne bi fe", милые внимательные слушатели уже выучили назубок.