Найти в Дзене
Моя мастерская.

Моя мастерская.

Самостоятельные и учебные работы по живописи и рисунку, наброски, зарисовки, теория, размышления и советы в виде постов, статей и видеороликов.
подборка · 16 материалов
Академический рисунок для (на) любителя.
Я до сих пор считаю, что это те работы, которые я еще не переплюнула, хотя это работы 24-го года, когда я посещала мастерскую А.Г. В нашем городе этот педагог считается одним из лучших для поступления в самые престижные ВУЗы. И это заслуженно - усердно готовящиеся поступали и в МАРХИ и в Академию Художеств им. Репина, и в Муху, она же академия Штиглица. Я же никуда поступать не собиралась. Куда мне, тётеньке! Я видела работы ребят, и как они пишут. Над каждой из работ я сидела около 3-4 часов за занятие, с 5-6 заходами...
У нас дождь льёт третий день, похолодало и я захандрила. Ирисы-то отцвели, пионы обмякли от воды, клубника грустит без солнца, даже слизни куда-то подевались. Я никак не могла продолжить работу маслом - мне нужен был солнечный день, и к вечеру, как только закончился дождь, я выставила садовый стол на улицу, как бы намекая тучам, чтоб расходись, нечего тут висеть! Они неохотно выпустили из своих густых лап мне солнце, на неопределенное время, как прям интернет сейчас. Я засела писать с непоколебимым намерением максимально все успеть, но не успела - солнце скрылось за соседский дом. И все же, полегчало, немного осталось. А завтра, глядишь, и погода солнечная будет. Короткий ролик процесса работы выложу завтра для вас, друзья 🫶 А картиночку другую выложу. На днях посмотрела эфир, как пишет ромашки одна из моих любимых художниц-педагогов Ольга Кабаева и я вдохновившись, свои написала. "Садовые ромашки", у меня такие растут, остались от прошлых хозяев 🌿
Дзен - это планета, куда я сбежала ото всех, кто меня знает. Я никого за собой не позвала. Это, наверное, как сменить город и начать все сначала. Мне так проще и легче, когда я не знакома со своими подписчиками, то есть это не бывшие коллеги, не одноклассники, не друзья, которые давно уже не друзья, не знакомые и не знакомые знакомых. Я не знаю, как это объяснить... Такое странное ощущение, будто ты постоянно подбираешь слова и не хочешь до конца открывать свою душу. И при этом при всём почти не получаешь от этих людей реакций. Наверное, мне хочется, чтобы мои подписчики были кем угодно и я их могу не знать, но мне важно, чтобы им откликалось то, что я делаю и пишу. Мне хочется чувствовать себя нужной и чтобы людям было не все равно то, что я делаю. Хоть совсем немногим людям. Сейчас Дзен для меня, как новое место обитания, дом, в котором я ещё не освоилась, не обжилась. Мне волнительно, что я не справлюсь с налаживанием быта, но приятно, что ко мне приходят добродушные соседи. Я к ним тоже захожу) А перед вами "Тревожное дерево" - когда мне тревожно, я перехожу к графике, она меня успокаивает.