Найти в Дзене
На кормушке

На кормушке

моя кормушка и события на ней
подборка · 17 материалов
4 месяца назад
Вчера на кормушке было оживление. Много воробьев и синиц. Я насыпала воробьям корм для попугаев и он пользовался бешеным успехом! В общем, надо будет и на них покупать. Сунулась в интернет, корм для лесных и диких птиц очень подорожал. Практически сопоставим со стоимостью отечественного корма для попугаев. На выходных навещу Птичий рынок, куплю проса для воробьев. Посмотрю, что там еще есть. Мелкие питательные зерна им есть удобнее, чем семечки. В общем, решила экспериметировать. Убрала бутылку сбоку, которой перекрывала дыру от голубей. Потому что голубь с крапчатой головкой может забраться внутрь, но не может выйти наружу самостоятельно, для чего надо было подлезть под эту бутылку. Но он сегодня прилетел, и не залез внутрь. Посидел печально, подождал корм, не дождался и улетел. В принципе, он без проблем мог залезть к кормушке через дыру, которая теперь ничем не прикрыта, но не догадался. А я не видела его, потому что еще спала. А гениальный голубь с крапчатой спинкой, который мог и залезать к корму самостоятельно и самостоятельно выбираться на волю, почему то уже давно не прилетает... Такие дела. Очень рада, что воробьи вернулись. Кстати, булочку они заточили. Ни крошки не осталось.
4 месяца назад
Сегодня на кормушке царили голуби и один воробей. Который все не мог поверить в собственное счастье и наедался во многих долгих заходах. Голуби прилетели по старой схеме. Крапчатоголовый печально сел на сетку, а остальные спрятались под окном и их было не видно. Но как только я бросила корм, началось светопреставление. Его вы можете созерцать на первом видео. Дальше было удивительное. Видимо, стая съела все, а жалобному голубю, который выпрашивает у меня корм, еды не хватило. Через некоторое время он вернулся и опять грустил на сетке. Но меня не было дома и помочь ему я ничем не могла. А есть, видимо, очень хотелось. И голубь запрыгнул внутрь. Прилетели его прожорливые коллеги, но поделать ничего не смогли. Теперь крапчатоголовый ел, а они смотрели. Потом голубь наелся от души, а выбраться на волю не мог. Пришлось мне все бросать и спешить домой, чтобы его выпустить. Вот такая сегодня была история.
4 месяца назад
Внезапно к вечеру на кормушку прилетело сразу несколько синиц. Я уже подумывала все снять. И сняла бы, если бы не мороз. Отцепить мою баррикаду против голубей можно только из комнаты. То есть надо на довольно долгое время открыть окно. А выстуживать квартиру я совершенно не хочу. Ну и вот. Оказывается хорошо, что не сняла. Птички захотели есть и вспомнили под вечер о моей кормушке. Все таки мне кажется стаи мигрируют. От чего это зависит сложно сказать. Много может быть факторов. Но если сразу уверенно прилетела целая стайка голодных синиц, значит это мои старые синицы, которые раньше здесь кормились. Надолго ли...
5 месяцев назад
Природа полна сюрпризов
Мы так заняты своими делами, мои дорогие читатели, что совершенно не обращаем внимания на то, что творится вокруг. И вокруг - царит природа, относительно которой мы, в своей суете, уже и забыли, что мы ее часть. И даже если понаблюдать за этой природой в ограниченном городском пространстве, можно найти много поразительного. Вот например. Постоянные читатели в курсе, что примерно неделю назад с моей заоконной кормушки пропали все птицы. Это совпало, с одной стороны, с довольно яркими, солнечными, хотя и морозным днями...
5 месяцев назад
Свершилось! На кормушку вернулись птички. Что я сделала для этого, напишу в статье.
5 месяцев назад
Крапчатая птичка и сегодня прилетала. Открыла окно, чтобы сыпануть голубю семечек, и услышала щебет воробьев и писк синиц на березе, напротив окна. А к кормушке никто не прилетает! Вчера разговорилась на эту тему с соседкой. Она любитель природы. У нее тоже нет никакого объяснения феномену. Может, говорит, магнитные бури... А голубок сегодня не такой пушистый, как вчера. А то его за больного приняли) Сегодня мороз слабее. Меня теперь беспокоит отсутствие второго голубя, умного. Который за сетку проникал. Его тоже нет уже несколько дней. Одни переживания, в общем. А говорят, наблюдение за птичками нервы успокаивает)))