Найти в Дзене
Some NEWS (Новости)

Some NEWS (Новости)

Небольшие новостные посты
подборка · 412 материалов
3 недели назад
💢Deep Rock Galactic: Rogue Core. Первые впечатления 🎈 В последнее время из-за наплыва работы редко удается протянуть свои руки к блогу и что-то написать, хотя куча черновиков по темам "3 игры", "Rec.List" и "Путь олдфага" еще в активной разработке. Но тем не менее удается еще следить за обновлениями рынка. Вот, относительно недавно, в ранний доступ вышла Deep Rock Galactic: Rogue Core. И да - мне повезло ее почти сразу опробовать. И снова испытал смешанные чувства. Да - очень круто, что разрабы не оставляют лор игры и постепенно DRG превращается в свою лорную вселенную со своими приколами и сюжетом. Но! Было добавлено столько всего, чего вообще не нужно. Значит товарищи взяли и просто совместили механики из Survivor (своего рогалика по хайповой теме) с механиками оригинального DRG. Местами получилось интересно. Теперь вы не выбираете специализации по пушкам а прямо получаете пушка исходя из рандома и очередности выбора в ходе катки. Это и минус и плюс. Минус в том, что мне за 3 катки так и не выпало ствола, с которым я бы хотел пройти катку. Плюс в том, что можно проходить со стволом, который не свойственен конкретной специализации, что вызывает интерес и расширяет возможности. Игра стала заметно сложнее... Даже на самом легком уровне сложности вас выносят просто с лету. Это заставляет нажимать кнопку "Публичный доступ" каждый раз при запуске, ибо в одно лицо проходить просто нереально (особенно, когда дело доходит до босса). По выходу игру начали люто хейтить. А причина этому проста - отступление от ранее выставленных идеалов о том, как должны выглядеть суровые дворфы-шахтеры. Оригинальная DRG показала, что это весьма продвинутые инженеры, не чурающиеся в случае чего схватить миниган и раздать люлей всем несогласным, а также любящие пиво больше чем любую физическую работу. Но тут... внезапно ценности меняются. И вместо суровых бородачей нам предлагают (в том числе) дворфов-женщин. Не - я не то, чтобы против такого решения. Но эти перекаченные тестостероном бабы выглядят... мягко говоря, очень пугающе, нелепо и откровенно уродливо. Может это и отвечает современным веяниям запада... но совершенно эстетически и лорно неприемлемо! Но не одним гендерным вопросом возмущены игроки. Разработчики покусились на святое - на ПИВО! Хотя... с другой стороны решение больше ЗОЖное, как бы это странно не звучало. Проще говоря - если раньше надо было открывать новые сорта пива в баре, получая определенные ресурсы в катках, то теперь есть только один ресурс... внезапно (!) - фитнес. Да - вы получите вожделенную кружку пенного, если ваш персонаж сделает N подходов становой тяги или прокачает бицуху. Открытие новых лицензий производится примерно также - надо сделать определенное количество упражнений или определенную их последовательность. И раньше пиво давало шахтерам небольшие, но бонусы на предстоящие катки или же... вовсе показывало веселенький эффект. Теперь этого... нет.... ну или пока что нет. И вот ваша тестостероновая дворфиха тягает гриф с 50 кг веса ради того, чтобы на накопленные очки взять в фитнес баре безалкогольный "смузи" перед каткой... выглядит нелепо. Количество ресурсов в катках сократилось до 1! Это некий "экспанит", который отвечает (внезапно) за прокачку персонажа непосредственно в катке. Забудьте про вызов снабжения, про получение дополнительных бонусов за ресурсы. Тут все ограничено донельзя. Не смотря на динамичность и хардовость всего, что происходит на экране, все ощущается как-то скупо. Бесполезные механики, скупость в возможностях, нелепость персонажей тут конфликтуют с интересными механиками совмещения классики и survivor-игры и новыми фичами, которые, быть может, органичнее смотрелись бы в оригинале, нежели тут... По остальным вопросам геймплея уже подробнее разверну в отдельной статье. И скорее всего это будет статья-сравнение... Статья о том, как не надо делать игры, чтобы не погубить серию. Думаю, что она выйдет уже в начале июня.
1 месяц назад
Subnautica 2. Первые впечатления. 🥴💥 Удивительно... Вроде казалось, что вот недавно только только была 1я часть и Below Zero, как уже вторая и снова Unknown Worlds сделали хит. По крайней мере если не GOTY то хит сезона точно. Но есть тут и горечь минусов и плюсы. Из плюсов это то, что графоний стал прям намного лучше. Качественнее, с отличным цветом, светом и тенями. Просто шик и блеск. Оптимизация тоже отрабатывает неплохо. Но порой случаются фризы - все таки ранний доступ. 💪 Разрабы заклепали достаточно интересную сюжетку с рассказом о потерянной экспедиции по возрождению человечества с отсылками на прошлые "достижения" Альтерры и разные леденящие кровь тайны и события. По крайней мере то, что творится в игре заставит вас чувствовать себя достаточно неуютно. По хоррорному неуютно. 💪Мир игры биоразнообразен. И по моим личным наблюдениям, это биоразнообразие динамическое. Т.е. зависит от некоторых факторов. Таких как достаток еды для хищников в регионе. Ко мне в безопасную зону (мелководье) приперся костолом после того, как в ареале его обитания закончилось то, что можно хавать. Через некоторое время он вроде вернулся на место, но сам факт удивил. 💪Стройку расширили и теперь можно реально выйти за пределы паттернов стандартных отсеков и коридоров со шлюзами. Есть всякие украшательства и игры со светом. 💪Механики прошлых частей идейно повторены, но их использование изменилось. Изменилось ровно так, чтобы у вас со старта не пропадал интерес к игре. Весьма забавно наблюдать за тем, как перевоплощаются старые идеи. 🤬А вот минусы основные связаны не то, чтобы с игрой, а скорее с "оруэлловским" поведением разработчиков. Если не понимаете про что я - просто прочитайте пользовательское соглашение. По нему вы буквально раб игры... Баги (не смотря на ранний доступ) использовать нельзя. 🔞Играть можно строго с 18+ 🚫Запрещено использовать ВэПэНэ и подмену IP (такое ощущение, что среди разрабов работнички РКНа) 🚫Лицензия (ну игра по факту) может быть отозвана у вас без предупреждения 🚫Максимум, что компания в таком случае выплатит - $50 🚫Нельзя использовать ники с "негативным контекстом" (что именно за контекст такой... непонятно) 🚫Стримить и постить скрины запрещено (по крайней мере без пометки, что контент не поддерживается Krafton) 🚫Разрабы приобретают права на весь контент с игрой, в том числе сгенерированный нейронками Какой-то сюр одним словом. Этот мир действительно едет кукухой. Еще более с трудом в это верится после слов главного дизайнера игры, который не против пиратства и согласен, что "не у всех есть деньги на игру, особенно у детей". Ну вы понимаете да? Тип говорит что "все мы когда-ты были детьми" и "я не против пиратства, но не то, чтобы поддерживаю это", а потом команда просто ставит 18+ ограничения и выражает готовность судиться с каждым, что даже запостит скрин из игры... Очень странно... Очень. Тем не менее игра получилась очень сочной. Даже по меркам раннего доступа. Прям очень и очень неплохо. Если это только ранний и уже столько контента, то подумать страшно, что будет на релизе.
1 месяц назад
Heroes of Might and Magic: Olden Era вышла в ранний доступ! 💥✨ Вот почему я люблю игры под издательством Hooded Horse? Они почти всегда выходят точно тогда, когда их анонсируют. Ну... вплане - их никогда (на моей памяти) не откладывали до лучших времен, когда до выпуска на платформу остается пара дней. Тут еще надо учитывать кто был разработчиком - не особо то и именитая студия Unfrozen, знакомая нам лишь данж-краулером Iratus (в духе Darkest Dungeon. Кстати - довольно годный). Если честно - я вообще не ожидал, что этой студии как-то перепадет от всеми любимой серии HoMM. А уж тем более, что они по механикам замахнулись на святое! На саму HoMM 3! И надо сказать - сделали всё весьма удачно, но опять же... кое-чего поменяв, кое-чего преукрасив и пр. Поиграв в Olden Era все равно как-то остался при своем мнении, что лучше HoMM 3 (и 5х лично как по мне) что-то уже выдумать сложно. Добавлять что-либо к механикам третьих героев - уже перегруз по механикам, отнимать что-либо - непростительное урезание контента. В общем - лучше бы оставить сию идеальную схему как есть и не трогать. Оно и так было не сложным в плане изучения, оно не требовало усложнения, тогда зачем это трогать? Unfrozen очень качественно подошли к вопросу работы над игрой. Все замки были перерисованы, но везде видно присутствие некоего оригинального неизменного концепта. И тем не менее - раса демонов (они же инопланетяне-кригане) вдруг превратились в неких организмов-паразитов, башня как замок исчезла из списков, магию стали учить "по звездам" (буквально), механику корованов из 5х героев упразднили, забрав от туда не то, чтобы идеи по юнитам, а целые мувсеты анимаций. Развитие героев теперь адаптировано под "людей нового времени", которым лень фантазировать и думать - выбирай навыки, желательно в класс, но если и не в класс, то там повылезает куча подсказок как делать лучше. Добавили какой-то излишек в виде магической пыли. Ресурса, который никак не восполняется шахтами, но его можно поменять на специальных рынках за ресурсы или получить, распыляя артефакты. За эту пыль теперь можно: прокачивать артефакты (да-да... именно - прокачивать); использовать для... допустим найма существ и некоторых активностей на карте; и... внимание - улучшать постройки в замке... Это отдельная и самая сомнительная фишка в игре. Отношусь критично, прежде всего, потому что это непривычно и... кажется, что тупиково... Но посмотрим как будет дальше. В остальном разработчики на протяжении всей игры стараются ввести в вас инжекцию с мифом о том, что это "старые добрые герои 3, только с качественно лучшей графикой и улучшенными механиками". Ну по механикам я чуть-чуть уже рассказал. Что же касаемо графики - да. Она очень неплохо гармонирует и воспринимается. Но по мне - даже если бы они взяли графоний 25-летней давности и оставили все как есть, развив идею NWC, а не добавляя что-либо от себя, то это было бы намнооого лучше. Мне и в старом графонии игралось очень даже круто. Ну это можно отнести к стариковскому ворчанию. Пока удалось поиграть и пройти тренировочные миссии на ПК коллеги, т.к. нахожусь в небольшой командировке. Но по приезду обязательно запишу геймплейный ролик и напишу статью... Пока даже сам не определился, какой эта статья будет... Вроде все "родное"... А вроде и хочется окунуть в хулу за издевательство над зодчими... Смешанные чувства. А на затравку вам скриншот с учебной миссии, где нам предстоит одержать победу над героем противника... некромантом Иратусом... Интересно... они реально хотят добавить его в лор героев или же это просто стеб разрабов... Непонятно...
3 месяца назад
"Гостомельские Богатыри" в релизе! 💥🤯 Некоторые события я просто либо не успеваю просмотреть, либо узнаю абсолютно неожиданно и случайно (прежде всего для себя). Так же получилось и с "Гостомельскими Богатырями". Чисто случайно нажал на иконку VK Play (чтоб закрыть...) и смотрю - реклама с больно уж знакомым стилем оформления. При этом я реально не знал о том, что проект находится в разработке... Мне как-то даже непонятно стало - то ли моё это упущение, то ли разработку держали в секрете и особо не афишировали, сделав такой сюрприз в памятную дату начала СВО?.. Оказалось, что студия Cats Who Play, мной любимая и знакомая многим по таким проектам как "Сирия. Русская буря", "Terminator - Dark Fate - Defiance" и пр., 24.02.2026 выпустила в релиз новую игру-RTS, посвященную событиям февраля 2022 года, а именно - киевской наступательной операции, взятию аэродрома им. Антонова в н.п. Гостомель и последующему "жесту доброй воли". Зная как "кошки" клепают стратегии, можно сказать, что этот продукт наверняка получился на высоте! 💪 Пока поиграть в игру у меня не получилось, но судя по отзывам и тому, что выдали разработчики на превью - получилась весьма неплохая как с визуальной, так и с технической точки зрения RTS. Надо будет заценить в ближайшее время! Вот такие игры нам точно нужны. Те, которые прославляют подвиги и самоотверженность наших солдат и офицеров, показывая настоящих героев! Вот на это и стоит тратить гранты и субсидии всяческих ИРИ и фондов. Быть может этот пост увидит кто-то из разработчиков "кошек", поэтому пользуясь случаем скажу - я и многие фанаты ныне почившей в Бозе Mistland, ждем ремейков "Альфы" и нового КДР! Надеюсь к этим проектам команда разработчиков вернется. 🙂
155 читали · 5 месяцев назад
События игровой индустрии 2025 года
Есть у меня такая нехорошая (ну для кого как...) привычка - рассуждать об обстоятельствах или событиях, когда они уже прошли. Не во время того как они проходят, а уже пропустив их всех далеко за горизонт времени. Как раз образуется запас времени для того, чтобы неспеша все проанализировать и сделать правильные выводы из всего этого. Неплохо так выразился - типа "я не тормоз - я продумАн" )). С 2022 года (а там и того раньше) мы имеем, так сказать, санкционные ограничения. По сути издатели положили...