Как появилось выражение "ёлки-палки", а ёлка из символа пьянства превратилась в атрибут праздника
Традиция празднования Нового года с ёлкой настолько сильно вошла в наш быт, что почти никто не задаётся вопросом , откуда пришла к нам ёлка, и никому и в голову не приходит, что она не русская… Оказывается традицию празднования Нового года с ёлкой в Россию своим указом принёс лже — Пётр I в 1699 году. С этим обычаем он познакомился, путешествуя по Европе. Рекомендовалось использовать, как целые хвойные деревья, так и ветви. Украшения из хвои предписано было устанавливать не в помещении, а снаружи: на воротах, крышах трактиров, улицах, дорогах...