Найти в Дзене
#кофевгороде

#кофевгороде

Мои пробы и ошибки кофеен в городе. Где бы я ни был: город, страна, регион, - мне интересно найти кофейню, которая разделяет любовь к спешалти зернам и осознанному подходу в приготовлении напитков.
подборка · 5 материалов
#кофевгороде Привлекают ли вас брендированный стаканчики с картинками и надписями? Для себя давно сделал вывод, что главнее что туда мне нальют. Остальное необязательное удовольствие 🙂 Зашëл разведать кофейню Свежий номер, и нашел там небольшую фильтр-машину. Красивый антураж и маленькай Макамастер на баре (топовая фирма, которая делает отличные фильтр-машины). Конечно, нужно брать фильтр, жаль пришлось немного подождать пока заварится. На фильтре эфиопия (сидамо акация) натуральной обработки. Классика эфиопского жанра: чайное тело напитка. Пока кофе еще горячий, чайный вкус все приятно перебивает. Когда кофе немного остывает - появляется заявленная кислинка яблока и лайма. С ананасом во вкусе в первой половине стакана не встретился 🤷‍♂️. Однако, на остывании появилось больше разнообразный фруктовой кислотности, пожалуй что-то похожее на ананас тоже было. Хочу отметить, что кофеек очень сбалансированный и вкусный получился. Люблю, когда и кофейня, и бариста, и зерно правильно подобраны, - тогда получается достойная медленного кофепития чашка.
Как влияют на восприятие кофейного вкуса, коммуникация от баристы? Я считаю, что очень сильно. Вот ты пьешь вкусный кофе, пару слов от баристы, и ты уже начинаешь ощущать дополнительные дескрипторы 😅. Опять нелегкая забросила в тот переулок, где стоит кофейня Скуратов. Конечно же зашел, заказал фильтр кофе. Обещали кению, но с добавлением во вкусовом профиле орехов. Когда пробовал - орехов не чувствовал. Когда бариста сказал про орехи - орехи сразу вылезли 🙃. Орехи, хорошие такие орехи. Арахис обжаренный без соли. Даже странно осознавать, что это кения. Кения обычно кислая и ягодная. Наверняка эти зерна крепко поджарили, чтобы добыть эти орехи во вкусе. Но пожарили с любовью и под фильтр, поэтому кислинка кенийская все равно классная есть. Опять же: могли заварить более крутым кипятком молотый кофе в фильтр машине, из-за этого раскрылись дескрипторы более темного профиля обжарки. 🤷‍♂️ А вы поддаëтесь убеждениям?
#кофевгороде День, улица и солнце - возьму и выпью фильтра я до донца... м. Кропоткинская, ул. Волхонка, кофейня Fine. Как всегда ожидания оправдываются вдвойне. На фильтре Колумбия ферментированная с маракуей. По кофе: приятно кислотный, очень "маракуйный", хорошо прослеживается терруар колумбийский. Для меня колумбийский кофеек всегда тонинами винными отдает, особенно ферментированный. Плотненький сначала глотка, через сладость и кучу разных ягод подводит к маракуе. Далее кислинка раскрывается в яблочное послевкусие. Летний такой. С таким кофейком и на Грязь N4 смотреть не страшно :) Одно жаль, фитр только в стаканчики 0.2л наливают.
#кофевгороде Немного дождливо, поэтому решил взять яркого фильтра от Скуратова. На фильтре Кения, персонал как обычно очень доброжелателен и общителен. Да к тому же соблазняют скидкой на кондитерку после 20 :) Держите ваши счетчики вечерних калорий. Кофе: отличная кения, "восторгев" от скидки на кондитерку, забыл спросить, что за кения. Но профиль четкий, очень похоже на Кению Кихару, что у меня сейчас дома. Очень сбалансированный вкус, с четким кенийским терруаром. Кислинка проявляется в красных ягодках, где-то машет ручкой вишня, где-то шиповник, из-за угла выглядывают апельсин и сухофрукты. Финал букета открывает четкий кофейный понятный вкус. Умеют они сделать яркость в балансе. Ну и, конечно, завершает все кенийская кислинка. В последнее время - мой фаворит. Для небольшой прогулки под незаметным дождëм отлично. Музыка кофе и настроения: https://music.yandex.ru/album/13935340/track/78131019 https://music.yandex.ru/album/11173713/track/67802080
#кофевгороде Иногда освежаю ощущения от заведений, где фильтр оставлял желать лучшего на мой вкус. Сегодня зашëл в шоколадную кофейню спросить есть ли фильтр. Как-то давно захаживал в другой части столицы в шоко-кофейню: в памяти осталось, что фильтр какой-то был, но насладиться не вышло. В этот раз спросил тоже фильтр. Ответили, что фильтр есть, на фильтре гватемала. 160р за порцию. Цена располагает. Заказал. Вспомнил прошлый раз: фильтром называли воронку v60, а не фильтр батч-брю. Переспросил, что у них... оказалась тоже воронка. Ждать дольше, результат более непредсказуемый. Ладно - пробуем. Кофеëк бариста заварил достаточно быстро и даже неплохо. Но есть но, вот оно опять есть. Горечь послевкусия указывает то ли на мелкий помол, толи профиль обжарки под эспрессо. Общие дескрипторы похожи на гватемалу, но достаточно темной обжарки. Кислотности само собой при такой обжарке ждать не следует. Остывания решил не ждать =} Итог: пить можно, но только заедая чем-то сладким, и никаких тебе тонкостей вкуса: орех, темный шоколад, переходящий в горечь. Опять без органолептических экстазов. Подтверждаю прошлый опыт: заведение для того, чтобы пить молочные кофейные напитки.